Губернатор отчитался в Кремле за подготовку к 1000-летию Ярославля

В Кремле состоялось заседание госкомиссии по подготовке к 1000-летию Ярославля. С докладом выступил губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. За 50 дней до начала праздника он проинформировал членов госкомиссии о проделанной работе. Губернатор в своем докладе отметил, что работа по подготовке юбилея Ярославля велась в кризисные годы, но область успешно завершает реализацию большинства юбилейных проектов. В ходе доклада было озвучены следующие интересные цифры и факты.

В 2009 г. в Ярославле полностью расселены 23 непригодных для проживания многоквартирных дома, 28 домов расселены частично. Улучшили жилищные условия 884 человека, в целом на 1 января 2010 года расселено 46% жителей, проживающих в аварийном жилье.

Проведена огромная работа по реставрации памятников культурного зодчества и гражданской архитектуры, отреставрировано 83 объекта. Воссоздан Успенский собор –первый Кафедральный собор Ярославля.

В Ярославле завершается строительство Перинатального центра, планетария, концертно-зрелищного центра. Полным ходом идет реконструкция цирка и стадиона «Шинник».

Значительно улучшена и продолжает совершенствоваться туристическая инфраструктура города. Закончено строительство 3 новых гостиниц, продолжается строительство четырех. Начинается строительство в Переславском районе туристического комплекса международного класса «Золотое кольцо».

В 2009-2010 годах проведена серьезная реконструкция улично-дорожной сети. Впервые в истории города идет полноценная реконструкция дорожного полотна, в том числе капитальный ремонт коммунальных сетей. За год построен новый мост через р. Которосль. В 2009 г. полностью реконструировано 12,1 км. улично-дорожной сети, в 2010 г. – 12,75 км. В августе 2010 года будет введена в эксплуатацию I очередь обхода Ярославля, что позволит значительно разгрузить город от транзитного транспорта - от действующего Юбилейного моста до ст. Молот со строительством развязок.

Комментируя итоги заседания госкомиссии, губернатор подтвердил, что Ярославская область получит дополнительные средства на расселение ветхого и аварийного жилья, на строительство перинатального центра, планетария и внедрение аппаратно-программного комплекса "Безопасный регион". В последующие годы продолжится реконструкция дорог города, сообщает портал органов государственной власти Ярославской области.


Комментарии к новости «Губернатор отчитался в Кремле за подготовку к 1000-летию Ярославля»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.