До получения материнского капитала осталось 2 недели

Менее двух недель остается до завершения приема заявлений о выплате наличными 12 тысяч рублей из средств материнского (семейного) капитала (МСК).

После 31 марта 2010 года территориальные органы ПФР, согласно нормам законодательства, заявления принять не смогут. Родителей, у которых право на МСК возникло в период с 01.10.2009 по 31.12.2009, просим поторопиться.

Чтобы получить единовременную выплату, нужно обратиться в Управление Пенсионного фонда со всеми необходимыми документами (паспортом, сертификатом на материнский капитал и справкой из кредитной организации об открытии счета для зачисления средств) и подать соответствующее заявление, но не позднее 31 марта 2010 года, если малыш появился на свет с 1 октября по 31 декабря 2009 года.

На сегодняшний день из 15 тысяч мамочек, получивших сертификат на МСК, за единовременной выплатой обратились 12,5 тысяч.

Обращаем внимание, что если семья решит не обналичивать часть капитала, деньги не пропадут. Их можно будет использовать безналичным путем на любое из предусмотренных Законом направлений:

улучшение жилищных условий семьи;
получение образования детьми;
формирование накопительной части трудовой пенсии мамы.

Распорядиться средствами материнского капитала можно, когда ребенку, с рождением которого у семьи появилось право на сертификат, исполняется три года.

Напоминаем, что с 1 января 2010 года размер материнского капитала увеличился до 343378,80 рублей.


Комментарии к новости «До получения материнского капитала осталось 2 недели»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.