На фестивале «Пир на Волге» ожидается много сюрпризов

19 августа образовательный проект «Пивной сомелье», организованный компанией «Балтика», приглашает совершеннолетних слушателей на гастрономический фестиваль «Пир на Волге», который будет проходить на Стрелке. Гостей ждут увлекательные лекции о янтарном напитке, викторины, подарки и мастер-класс от именитого шеф-повара Олега Молотова по приготовлению сморребродов.

Гастрономический фестиваль в формате городского пикника «Пир на Волге» проходит в Ярославле второй год подряд. В 2016 его посетили около 10 000 человек, в этом году прогнозируется не менее 15 000. «Пир на Волге» - это площадка где собираются рестораторы, кулинары, повара, производители продуктов питания, журналисты, артисты, художники, музыканты, творческий мастерские, жители и гости Ярославля. Все находят себе занятие по душе. Фестиваль постепенно становится визитной карточкой города и привлекает внимание ближайших регионов.

На протяжении всего дня на «Пире на Волге» будет работать собственная площадка «Пивного сомелье» (18+), где эксперты компании расскажут о секретах производства янтарного напитка, особенностях различных стилей и идеальном сочетании с едой, развенчают распространенные мифы.

Программа в шатре «Пивной сомелье». Обучайтесь и угощайтесь!

  • 10:30 лекция «Разрушители мифов или вся правда о пиве»;
  • 11:15 викторина;
  • 12:00 мастер-класс «Палитра вкусов: классификация стилей пива»;
  • 12:45 викторина;
  • 13:30 лекция «Разрушители мифов или вся правда о пиве» ;
  • 14:30 лекция «Качество от поля до бокала: виртуальная экскурсия в мир производства пива»;
  • 15:30-16:30 перерыв;
  • 16:30-18:00 мастер-класс «Учитесь у звезд». Известный ярославский шеф-повар, участник проекта «Поедем, поедим!» на канале НТВ, проекта «Время обедать!» на Первом канале, Олег Молотов научит готовить вкусные сморреброды;
  • 18:00 викторина.

Посещение площадки и активностей «Пивного сомелье» бесплатное. Место прохождения фестиваля: Стрелка.

Любопытный факт

Сморреброд (Smørrebrød) - это король датской кухни. Долгое время блюдо считалось быстрым перекусом для простых людей, но к концу 19-го века его рецептура усложнилась и этот необычный бутерброд появился на столах представителей знатных сословий, в ресторанах. Сейчас существует более 180 вариантов сморребродов, а специальные кулинарные школы на протяжении трех лет обучают искусству их приготовления. Олег Молотов – именитый ярославский шеф-повар научит правильно и быстро готовить бутерброды, а эксперт по пиву Елена Печурица расскажет с какими сортами пива его лучше сочетать. Все продукты для приготовления этих блюд доступны и их легко можно приобрести в любом магазине «Пятерочка».

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «На фестивале «Пир на Волге» ожидается много сюрпризов»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.