Мэру Ярославля Евгению Урлашову предъявили обвинение

Сегодня следственные органы СКР по Ярославской области предъявили обвинение мэру Ярославля Евгению Урлашову, а также другим фигурантам громкого «мэрского дела». Урлашов, а также заммэра Дмитрий Донсков, руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Максим Пойкалайнен и советник мэра Алексей Лопатин обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, совершенное в особо крупном размере). Еще одному фигуранту дела - Андрею Захарову, который по версии правоохранителей был посредником при передаче денег, предъявлено обвинение по ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве).

Напомним, что мэр Ярославля Евгений Урлашов был задержан полицией в ночь на 3 июля и находится в СИЗО. В квартире градоначальника, а также в его рабочем кабинете в здании мэрии прошли обыски. По версии следствия, 45-летний градоначальник и чиновники из его окружения более полугода вымогали у директора ООО «Радострой» Сергея Шмелева 14 миллионов рублей, так называемый «откат» от суммы, ранее перечисленной из городского бюджета в адрес этой фирмы по договору об оказании услуг по уборке улиц города. Как утверждают в СКР, это не единственный эпизод противоправной деятельности мэра города Ярославля.

Сам мэр Ярослаля Евгений Урлашов обвинения в свой адрес отрицает, считая все происходящее провокацией и политическим давлением на него, связанным с грядущими 8 сентября выборами. В данный момент временно исполняющим обязанности мэра города является Александр Нечаев, заместитель Урлашова по вопросам социальной политики и культуры.


Комментарии к новости «Мэру Ярославля Евгению Урлашову предъявили обвинение»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.