Расследование «дела Урлашова» закончено, впереди суд

Следственный комитет России (СКР) объявил об окончании следственных действий по уголовному делу в отношении мэра города Ярославля Евгения Урлашова и его соучастников – заммэра Дмитрия Донскова и советника мэра Алексея Лопатина. Урлашов и Донсков обвиняются в покушении на получение взятки в особо крупном размере, кроме того Урлашову предъявлено обвинение в получении еще одной взятки, а Лопатину – в посредничестве при получении взятки. В ближайшее время материалы уголовного дела будут предоставлены им для ознакомления, об этом сообщает официальный сайт СКР.

По версии следствия, мэр города Ярославля и его подчиненные в 2012-2013 годах вымогали у директора коммерческой фирмы так называемый «откат» в размере 14 миллионов рублей из суммы, перечисленной обществу в счет выполненных работ по уборке улиц города. В случае невыполнения директором общества требований обвиняемыми неоднократно высказывались угрозы невыплаты денежных средств за выполнение работ по следующему контракту. Кроме того, как полагает следствие, в этот же период мэр Урлашов получил взятку в размере 30 миллионов рублей от директора одной из коммерческих организаций, обещая поспособствовать реализации имущества в пользу этой организации, принадлежащего другому обществу, акционером которого является мэрия города.

С учетом времени, которое уйдет у обвиняемых и потерпевших на ознакомление с делом объемом в несколько десятков томов, в суде «дело Урлашова» может оказаться не раньше осени. Вероятно, судебное разбирательство пройдет в Ярославле.

Напомним, что временно отстранённый от должности и уже год находящийся в СИЗО мэр Ярославля Евгений Урлашов отрицает все обвинения в свой адрес, считая уголовное дело против него политическим преследованием.


Комментарии к новости «Расследование «дела Урлашова» закончено, впереди суд»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.