Ярославская областная дума всё-таки приняла закон о содержании домашних животных

Ярославской областной Думой принят закон о содержании собак и кошек в Ярославской области. В нём определены такие понятия, как домашние животные и безнадзорные, выгул и отлов животных, приют, а также содержание животных.

В законе сделана ставка на соблюдение прав животных, а также подчёркнуто то, что хозяева животных берут на себя всю ответственность, а также обязательства по обеспечению животного всем необходимым, недопущению повреждения им имущества или нанесения травм другим людям или животным. Например, если собака содержится на придомовой территории индивидуальных жилых домов, то нужно обеспечить её изоляцию или содержать пса на привязи. При входе на данную территорию надлежит разместить информацию, предупреждающую о нахождении собак, представляющих опасность для человека и животных. Выгуливать собак на площадках общего пользования (в подъезде, во дворе) можно только с намордником и на поводке. Исключения – собаки с короткой мордой, что делает невозможным фиксацию намордника, собаки карликовых пород и щенки всех мастей возрастом до трёх месяцев.

Касаемо отлова животных, то по новому закону запрещается проводить отлов безнадзорных животных в присутствии несовершеннолетних, за исключением случаев, когда поведение животных угрожает жизни или здоровью человека.

Полный текст опубликован здесь. Закон вступает в силу с первого июля 2015 года.

Любопытный факт: В Древнем Риме и Европе раннего средневековья распространённым домашним животным была ласка, поскольку она охотилась на домовых грызунов.


Комментарии к новости «Ярославская областная дума всё-таки приняла закон о содержании домашних животных»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.