В Ярославской области примут закон «О содержании домашних животных»

В Ярославской области в недалеком будущем примут законопроект «О содержании домашних животных», который в областной Думе разрабатывали два года. Вероятно, уже с лета каждому гражданину, у которого есть четвероногий друг, придется жить по новым правилам.

Инициировали этот законопроект переславцы, чтобы заполнить правовой «вакуум» в этой сфере. Законов здесь явно не хватает, постоянно возникают споры и ведутся длительные обсуждения самых разных нюансов.

Судьба у проекта непростая: множество замечаний по нему уже было предложено, а впоследствии устранено. В итоге имеем следующее:

Владельцы домашних животных должны чипировать питомца – таким образом будет осуществлена их регистрация. Здесь есть масса проволочек на федеральном уровне – неясно, кто будет за этим следить и это финансировать.

Владельцы собак должны выгуливать питомцев в наморднике и на поводке (не касается собак ниже 20 см в холке и щенков возрастом до 2-х месяцев) на специально отведённых территориях, а также убирать оставляемые ими экскременты.

Ответственность для нарушителей предусматривается административная – штраф.

Изменения коснулись и бездомных животных – после вылова животному можно будет найти хозяина в течение 10 дней, а не трёх, как это было раньше. В закон введены понятия «место временной передержки», «приют». Теперь и государство сможет построить место для содержания бездомных животных. И финансировать его тоже, кстати. На сегодня в Ярославле и области у нас лишь благотворительные фонды или общественные организации, которым государство не может оказывать поддержку.


Комментарии к новости «В Ярославской области примут закон «О содержании домашних животных»»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.