Ярославцы следят за падением рубля

Видимо, этим можно объяснить то, что в некоторых ярославских банках пропала иностранная валюта – не в том смысле, что её похитили, а в том смысле, что, если вы захотите купить доллары или евро (по рекордно высоким расценкам, кстати) – это может быть затруднительно. Вот уже полмесяца день за днём доллар и евро обновляют исторические максимумы. Рейтинговые агентства говорят о возможной рецессии (умеренный спад производства и экономических показателей), в Госдуме обсуждают, что можно предпринять для экстренной поддержки национальной валюты.

Западные СМИ делают свои прогнозы, которые печатаются на первых полосах. Не обошли вниманием зарубежные издания и непредвиденное повышение Банком России учётной ставки до 17% - самое существенное с 1998 года. Как на это реагируют россияне? По результатам любопытного опроса новостного сайта news.mail.ru, более половины пользователей не понимают, что вообще делает ЦБ РФ в данной ситуации, а 22% опрошенных считают, что ЦБ принимает неверные решения. Вообще с начала года ЦБ потратил уже более 80 миллиардов долларов на замедление потери рублём позиций. На вопрос о том, что лично вы делаете в связи с резким падением рубля, 61% респондентов ответил, что не предпринимает никаких действий, около четверти опрошенных находятся в растерянности, 8% покупают товары, пока они не подорожали, а 5% переводят все сбережения в инвалюту, не взирая на пугающие цифры на курсе валютного табло.

Кстати, некоторые московские банки уже приступили к закупке пятизначного валютного табло – на всякий случай. Наш российский бизнес сейчас поддерживают покупатели из стран ближнего зарубежья – нац. валюты Белоруссии, Казахстана и некоторых других стран демонстрируют относительную стабильность, поэтому их жителям стало выгодно делать покупки у нас. По данным крупного финансового интернет-портала, ослабевающий рубль в первую очередь негативно сказывается на прибыли туроператоров – снижение потока на международных рейсах уже сейчас подбирается к отметке в 25%. Несладко придётся и строителям – ведь банки поднимают процентные ставки. Возможно, нас также ожидает повышение цен на квадратный метр жилья. Подорожание затронет и авто, ввозимых из-за рубежа. Что касается продуктов питания, то здесь всегда можно перейти на импортозамещение, как уже сделали практически по всей стране с рыбой – ведь цены на закупку норвежских морепродуктов значительно возросли.

Радует то, что закон о банкротстве физических лиц обещают принять досрочно – 1 июля 2015 года. По словам Сергея Ястребова, в 2015 году, несмотря на сложные условия, экономика Ярославской области продолжит свой рост.


Комментарии к новости «Ярославцы следят за падением рубля»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.