Продажу пива в пластике объёмом более 1,5 литров могут запретить в следующем году

Как сообщает «Русский репортёр», Госдума будет рассматривать законопроект о запрете продажи пива в пластиковых ПЭТ-упаковках объёмом более полутора литров с 1 июня 2016 года. Впоследствии, кстати, возможны запреты и на другие объёмы – все, что больше пол-литра – к январю 2017 года.
Руководство крупнейшей международной пивоваренной компании Carlsberg уже пишет обращение на имя Дмитрия Медведева с просьбой законопроект не принимать.

В России в пластиковую тару разливается более 60% пива, а в других странах-лидерах по потреблению этого напитка – не более 4%. Ряд исследований показывает, что пиво при контакте с пластиком выделяет вещества, способные стать причиной токсического гепатита и других системных поражений внутренних органов. Отказ от пластика в пользу стекла может простимулировать развитие собственных стекольных производств.

Любопытный факт: в древней Руси готовили перевар - напиток из пива и мёда.


Комментарии к новости «Продажу пива в пластике объёмом более 1,5 литров могут запретить в следующем году»
no image
Евгения Скворцова

Кажется у них соревнование - кто бредовее закон примет. Помните, как игра была "угадай мелодию" - вот депутаты также сидят и торгуются, кто глупее - такое впечатление