В преддверии 1000-летия внимание инвесторов к Ярославлю увеличилось

В Правительстве области состоялась пресс-конференция с участием губернатора Сергея Вахрукова, где губернатор затронул наиболее важные проблемы и задачи региона и ответил на вопросы журналистов.

По мнению губернатора, наиболее серьезная проблема Ярославской области связана с безработицей. Правительство смогло стабилизировать ситуацию, но в целом, результаты неутешительные. Как заметил губернатор, повышение занятости населения в регионе неразрывно связано с реализацией инвестиционных проектов, в частности, со строительством завода по производству рядных двигателей ЯМЗ 530 и формированием ИТ- и фармацевтического кластеров в области.

Одна из самых обсуждаемых тем в последний месяц – платежи населения за общедомовые нужды (ОДН). Суть проблемы кроется в огромных объемах несанкционированного отбора электроэнергии в жилых домах. По ряду населенных пунктов они доходят до 20 процентов.

Все снабжающие организации предъявляли эти счета нам, и мы были вынуждены включать потери в тарифы. Это ненормальная ситуация, - отметил Сергей Вахруков.

До того момента, пока не будут решены вопросы сбалансированности дома, жильцы будут вынуждены платить по нормативам: 7 кВт с человека в месяц в домах без лифта и 14 кВт с человека в месяц - в домах с лифтом. В ближайшей перспективе население будет платить только за потребленный объем услуг, а не за потери ресурсоснабжающих организаций. Только в этом случае, по мнению губернатора, появится возможность влиять на тарифообразование. В текущем году власти намерены оснастить приборами учета все бюджетные организации, аналогичные приборы должны иметь новые дома и отремонтированные здания.

Не менее важный социальный проект – подготовка к запуску портала госсуслуг Ярославской области - http://gosuslugi.yarregion.ru. Основная задача – разработать и внедрить систему, при которой любой гражданин сможет минимизировать посещения государственных органов. Старт уже положен: люди могут узнавать, какие услуги и где они могут получать, а также распечатать и заполнить ряд документов. В перспективе – контроль исполнения работ по заявке и полное предоставление услуг в электронном виде. Основные работы должны быть завершены в 2010 году.

Сергей Вахруков остановился на двух важных для региона мероприятиях – праздновании 1000-летия Ярославля и проведении в сентябре международного политического форума. Ярославль вновь заявит о себе на весь мир, и, дивиденды от известности, по словам губернатора, уже есть: внимание инвесторов к региону увеличилось, об этом сообщает официальный сайт Правительства области.


Комментарии к новости «В преддверии 1000-летия внимание инвесторов к Ярославлю увеличилось»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.