Шансы «Шинника» и «Локомотива» в концовке сезона. Ждать ли одних в стыках, а вторых с кубком?

Ярославль — один из немногих городов, где хоккей любят больше футбола. Местный «Локомотив» с конца 90-х входит в ТОП хоккейных коллективов страны. Футбольный «Шинник» в последние годы звёзд с неба не хватает, он твёрдый середняк Первой лиги. Но с новым тренером у команды появилась надежда на улучшение ситуации.

Преимущество хоккея в городе подтверждают и букмекерские конторы с сайта Match.Center. «Шинника» нет даже в числе претендентов на стыковые матчи, а на победу ХК «Локомотив» в Кубке Гагарина дают коэффициент от 11.00.

Как дела с футболом в Ярославле

Ярославцы проводят сезон ровно, играя в прагматичный футбол. Все команды, которые тренировал Вадим Евсеев, отличались крепкой обороной и невыразительной атакой. «Шинник» после зимней паузы занимает место в середине турнирной таблицы. Если команда наладит игру в атаке, то сможет сделать рывок к стыковым матчам. Нехватку очков можно компенсировать за весну при условии стабильной игры.

Весенний календарь у клуба Вадима Евсеева благоприятный. Кроме «Енисея» ему играть с «Аланией», «Арсеналом» и «Рубином», это самые опасные соперники. Остальные игры сложными не назовёшь, и Ярославль должен брать свои очки.

На хоккей можно опираться

«Локомотив» — гранд отечественного хоккея. Стабильный клуб, который никогда не опускался ниже определённой планки. В 1997 году ярославцы впервые стали чемпионами России, выступая под названием «Торпедо». После переименования в «Локомотив» удостаивались такой же чести в 2002, 2003 годах.

В КХЛ «Локомотив» до трагедии 2011 года входил в шестёрку лучших команд, постоянно играя в финалах конференции. После авиакатастрофы клуб собрали с нуля, и в первый же сезон он вышел в плей-офф.

Каждый тренер проповедует свой стиль, но «Локомотив» по большей части остаётся оборонительной командой. В регулярке клуб пропустил всего 122 шайбы в 68 матчах — самый низкий показатель среди всех команд. Забил 164 — на уровне коллективов, которые не попали в Кубок Гагарина. «Локомотив» — неудобный соперник для СКА и ЦСКА, поэтому считается одним из теневых лидеров плей-офф.

В текущем сезоне КХЛ ярославцы на Западе заняли 3-е место, уступив питерским и московским армейцам. В плей-офф они обыграли «Витязь» в серии до 4 побед. В первом матче уступили 0:1 в овертайме. Далее разгромили команду из Подольска 6:2 и 4:0. Последние 2 победы ярославцы одержали в овертаймах и первые среди всех участников вышли в 1/4 финала.

В атаке «Локомотив» рассчитывает на Максима Шалунова, побившего рекорд команды по забитым шайбам в регулярке, Александра Полунина и Артура Каюмова. Тренирует команду Игорь Никитин, под руководством которого ЦСКА в 2019 году стал победителем Кубка Гагарина.


Комментарии к новости «Шансы «Шинника» и «Локомотива» в концовке сезона. Ждать ли одних в стыках, а вторых с кубком?»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.