Эффективность применения профилей риска в Ярославской таможне

В настоящее время в системе ФТС России действует 174 общероссийских, региональных и зональных профилей рисков (ПР). За минувший 2011 год в регионе деятельности Ярославской таможни было выявлено 67 различных профилей рисков. Больше половины всех выявленных профилей рисков приходится на разработанные по линии Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля и Главного управления федеральных таможенных доходов. Под действие различных ПР в регионе деятельности таможни за прошлый год попало 3262 товарные партии, что составляет 19% от общего количества оформленных деклараций на товары (ДТ), из них при ввозе - 26%, при вывозе – 16%.

В результате принятых мер по минимизации рисков в 2011 году должностными лицами Ярославской таможни было произведено корректировок таможенной стоимости на сумму 7,4 млн. рублей, а также составлено 11 протоколов о возбуждении дел об административных правонарушениях. Принято 8 классификационных решений, по которым сумма доначисленных и довзысканных таможенных платежей составила 628 тыс. рублей. Для сравнения в 2010 году в рамках системы управления рисками было доначисленно и довзыскано около 7 млн. рублей, а также составлено 26 определений о возбуждении дел об административных правонарушениях.

Эффективной формой таможенного контроля является таможенный досмотр товаров и транспортных средств. В настоящее время таможенный досмотр может проводиться исключительно в случаях, когда это прямо предусмотрено профилями рисков. В 2011 году доля ввезенных товарных партий, в отношении которых был проведен таможенный досмотр, составила 6,6% (429 досмотра при 6471 импортных ДТ), при вывозе – 1,2% (137 досмотр при 11 583 экспортных ДТ). Стоит отметить, что количество таможенных досмотров, начиная с 2009 года, постоянно снижается с 948 таможенных досмотров в 2009 году до 566 таможенных досмотров в 2011 году. При этом продуктивность таможенного досмотра при ввозе, а именно доля таможенных партий товаров, подвергнутых выборочному таможенному досмотру, в результате которого были выявлены нарушения таможенного законодательства, в 2011 году составила 3,5%.

Наиболее результативными профилями рисков традиционно являются так называемые «стоимостные» и интуитивный профиль риска № 228. Его эффективность в прошлом году составила 45%. С применением 228 ПР было проведено 20 таможенных досмотров, из них 9 – результативных. Принято 6 решений о классификации товаров, доплата по ним составила 603 тыс. рублей. Возбуждено 3 дела об административном правонарушении по части 1,2 статьи 16.2 (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и (или) транспортных средств) КоАП России.
Одной из приоритетных задач в рамках работы с системой управления рисками является выработка эффективных и достаточных мер для предотвращения возможных случаев недостоверного декларирования. С этой целью должностными лицами Ярославской таможни ежедневно проводится тактический мониторинг электронных уведомлений, поступающих из пограничных таможен, а также базы зарегистрированных и выпущенных деклараций на товары. В 2011 году отделом применения системы управления рисками было разработано 8 срочных профилей рисков. По результатам принятых мер была проведена 1 корректировка таможенной стоимости на сумму 93764,65 рублей, принято 3 решения о классификации товаров, доплата составила 25 тыс. рублей, а также возбуждено 2 дела об административном правонарушении по части 2,3 статьи 16.2 КоАП России.

Для справки: таможенный риск - степень вероятности несоблюдения таможенного законодательства таможенного союза и (или) законодательства государств - членов таможенного союза. Профиль риска - совокупность сведений об области риска, индикаторах риска, а также указания о применении необходимых мер по предотвращению или минимизации рисков.

Тэги

Комментарии к новости «Эффективность применения профилей риска в Ярославской таможне»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.