Юные ярославцы выбрали своего президента

В пятницу 24 февраля в областном избиркоме прошел заключительный этап Интернет-игры для школьников и студентов Ярославской области «Агитационная кампания по выборам Президента Российской Федерации». Проект был организован департаментом образования областной администрации и избирательной комиссией Ярославской области по инициативе Центра телекоммуникаций и информационных систем в образовании.

Как рассказала директор Центра, член Народного штаба поддержки В.В. Путина Ирина Васильева, этот проект – первый не только в Ярославской области, но и во всей России. В игре приняли участие 385 школьников и студентов из 17 муниципальных районов региона. Сама игра проходила в два этапа. Первый – заочный – этап включал в себя пять заданий, во время которых ребятам в возрасте от 16 до 21 года пришлось готовить презентацию собственного PR-агентства, отвечать на вопросы онлайн-викторины по правилам предвыборной агитации, придумывать слоганы, создавать при помощи компьютерных технологий авторские агитационные плакаты и даже разработать настоящий план действий по организации и проведению предвыборной кампании кандидата в Президенты РФ. Во время второго этапа участники встретились лично, чтобы доказать, чье именно агентство способно провести самые чистые, честные и эффективные выборы.

- Я глубоко убеждена, что выборы – это основное, что затрагивает взаимоотношения государства и гражданина, - рассказывает Ирина Васильева. - Когда я росла, никто не заботился о том, каким избирателем я буду. Может быть, потому, что не было альтернативы. Сейчас молодежь, так или иначе, с альтернативой сталкивается, поэтому мы должны формировать у нее готовность делать ответственный выбор. Я считаю, что правовую культуру в такой удобной для детей среде, как Интернет, нужно продолжать развивать и далее. Ведь быть гражданином один день в году, на митинге – легко, а быть гражданином каждый день – очень сложно. Я хочу, чтобы новый избиратель был ответственным, а выборы – честными.


Комментарии к новости «Юные ярославцы выбрали своего президента»

Думаю, это очень хорошее начинание. Именно из-за недостатка правовой культуры в нашем обществе возникает масса проблем. Безусловно, для ребят такая Интернет-игра не только развлечение, но еще и очень полезный опыт. Может быть даже кто-то найдет в этом свое призвание и в будущем станет грамотным специалистом в области политической агитации.

Очень интересная затея) Когда я в школе учился у нас вообще политики никогда не касались... В Демократичном мире граждане с детства должны понимать кого поддерживать, а кого нет. И пусть у них нет права голосовать, но есть право голоса и право на собственное мнение, ведь уже совсем скоро и они станут взрослыми.

Очень хорошо, что школьников начинают знакомить с политикой в таком возрасте!
Придя на свои первые выборы, они хотя бы чуточку будут разбираться в чем заключается система PR-компаний кандидата и стоит ли за него голосовать.И не будут ставить галочку наобум.

Молодежь привыкла стоять в стороне от выборов, такой проект позволит им почувствовать свою ответственность за страну, им решать, что будет дальше.