ЯРОСЛАВСКИЙ РОСРЕЕСТР ПРОВОДИТ РАБОТУ ПО ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА УСЛУГ

15 октября 2021г. в режиме видеоконференции Управлением Росреестра по Ярославской области проведено очередное заседание межведомственной рабочей группы по проведению анализа принятых решений о приостановлении (отказе) при проведении кадастрового учета и регистрации прав под председательством заместителя руководителя Управления А.В. Куликовой. В указанном мероприятии приняли участие представители Департамента строительства Ярославской области, ГКУ ЯО «Единая служба заказчика».

В рамках рабочей группы рассмотрены значимые вопросы соблюдения прав дольщиков.

«Управлением постоянно проводится работа, направленная на сокращение количества отказов и приостановлений в осуществлении учетно-регистрационных действий в отношении МКД и ДДУ, благодаря этому количество приостановленных заявок снизилось на 50%», отметила заместитель руководителя Управления Анна Куликова

В ходе заседания рабочей группы участники проанализировали каждую заявку о постановке на государственный кадастровый учет многоквартирных домов, обсудили основные причины, послужившие основанием для вынесения решения о приостановлении государственного кадастрового учета, а также обозначили алгоритм действий, которые позволят устранить недостатки в кратчайшие сроки.

Кроме того, обсуждались изменения, внесенные в действующее законодательство, касающиеся электронной регистрации и сроков регистрации. Так с 28 октября 2021 года ДДУ со вторым и последующими дольщиками должны регистрироваться быстрее:

-3 рабочих дня – при подаче электронного заявления,

- 5 рабочих дней- при подаче заявления на бумажном носителе,

-7 рабочих дней – при подаче документов через МФЦ.

После передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства и постановки такого объекта на государственный кадастровый учет, застройщик имеет право на подачу без доверенности в орган регистрации прав заявления о государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на такой объект и передаточного акта.

По итогам заседания рабочей группы органам власти рекомендовано усилить взаимодействие с подведомственными компаниями-застройщиками, действующими на территории Ярославской области, для подачи ими заявлений в электронном виде.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «ЯРОСЛАВСКИЙ РОСРЕЕСТР ПРОВОДИТ РАБОТУ ПО ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА УСЛУГ»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.