ЯРОСЛАВСКИЙ РОСРЕЕСТР ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВ ДОЛЬЩИКОВ

24 августа 2021 Управлением Росреестра по Ярославской области проведено очередное заседание межведомственной рабочей группы по анализу причин приостановлений учетно-регистрационной деятельности.

В мероприятии приняли участие представители Департамента градостроительства мэрии г. Ярославля, Департамента строительства Ярославской области, ГКУ ЯО «Единая служба заказчика», а также компании- застройщики. Заседание состоялось в режиме видеоконференции.

«Вопросы соблюдения прав дольщиков регулярно рассматриваются на заседаниях группы поскольку сокращение количества приостановлений и отказов в осуществлении учетно-регистрационных действий в отношении МКД и ДДУ является социально важным направлением», отметила исполняющая обязанности руководителя Анна Куликова.

В ходе заседания участники обсудили причины, послужившие основанием для вынесения решения о приостановлении государственного кадастрового учета многоквартирных домов, выработали комплекс совместных действий, которые позволят устранить недостатки в кратчайшие сроки.

Также были рассмотрены особенности государственной регистрации права собственности участников долевого строительства на основании заявлений застройщиков в рамках части 6 статьи 16 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

«Участнику долевого строительства не обязательно обращаться с заявлением в орган регистрации недвижимости, тратя время на посещение МФЦ. Теперь зарегистрировать право собственности на принятую по передаточному акту квартиру (или иной объект) вправе сам застройщик, и для этого ему не потребуется доверенность от участника долевого строительства.

После регистрации права собственности, застройщик обязан передать собственнику выписку из Единого государственного реестра недвижимости, удостоверяющую проведение государственной регистрации», обратила внимание присутствующих Анна Куликова.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «ЯРОСЛАВСКИЙ РОСРЕЕСТР ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВ ДОЛЬЩИКОВ»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.