ЯРОСЛАВСКИЙ РОСРЕЕСТР ПЕРЕВОДИТ ДОКУМЕНТЫ ГФДЗ В ЭЛЕКТРОННЫЙ ВИД

Управление Росреестра по Ярославской области в рамках возложенных полномочий осуществляет ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (далее – ГФДЗ), включающего оказание государственной услуги по предоставлению заинтересованным лицам копий документов ГФДЗ в виде выписок, выкопировок и др.

В ГФДЗ Управления содержится более 187 тысяч документов в бумажном виде, из них 138 тысяч открытого пользования и 49 тысяч – ограниченного доступа. Это материалы геодезических и картографических работ, почвенные обследования, инвентаризация земель, проекты землеустройства (перераспределения) земель, межевые дела, технические отчеты и другие.

В рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации о переводе в электронный формат государственных и муниципальных услуг в Управлении с июня 2021 года начата работа по переводу документов ГФДЗ в цифровой вид.

В целях реализации данного проекта в Управлении разработана «Дорожная карта» по переводу материалов ГФДЗ в электронный вид, составлен План-график сканирования документов.

Указанные работы предусматривают не только оцифровку материалов ГФДЗ, но и внесение характеристик о землеустроительной документации, таких как наименование документа, площадь объекта, организацию-изготовителя и других, а также загрузку образов документов, в специализированную информационную систему.

Вместе с тем, Управлением будут проведены мероприятия по снятию с документов ГФДЗ ограничительной пометки.

«К 2024 году в рамках реализации «Дорожной карты» планируется перевести в цифровой формат около 80 % документов ГФДЗ открытого пользования, а к 2030 завершить работы по реализации указанного проекта», – отметила исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Ярославской области Куликова Анна Владимировна.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «ЯРОСЛАВСКИЙ РОСРЕЕСТР ПЕРЕВОДИТ ДОКУМЕНТЫ ГФДЗ В ЭЛЕКТРОННЫЙ ВИД»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.