В Ярославскую область снова пришел грипп

В настоящее время в Ярославле и области зафиксирован характерный сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Уровень эпидемиологического порога для данных заболеваний превышен в среднем на 5-7%, в связи с этим для предупреждения дальнейшего увеличения числа заболевших начали действовать карантинные мероприятия во всех лечебных и ряде образовательных учреждений города. Учитывая неблагоприятную эпидемиологическую обстановку в области особенно актуальными становятся вопросы профилактики гриппа. Так что же нужно сделать, чтобы не заболеть? Конечно, основным средством профилактики гриппа считается вакцинация.. Своевременное введение вакцины убережет от развития заболевания в 80-90% случаев, но только в том случае если антигенная формула вакцины совпадет с антигенной формулой вируса гриппа. Однако сейчас вакцинироваться уже поздно. И если по какой либо причине вы не прививались от гриппа, то надеемся, что несколько простых рекомендаций помогут вам избежать заболевания:

По возможности не контактировать с уже заболевшими людьми, а если контакт неизбежен, использовать маску, которую необходимо менять каждые 3 часа.
Стараться избегать мест с большим скоплением людей.
Не забывать о гигиене рук (так как вирус гриппа может передаваться не только воздушно-капельным путем)
Если в доме находится один из членов семьи больной гриппом, необходимо выполнять влажную уборку в помещении с применением дезинфицирующих средств, проветривание, а также возможно УФ облучение при помощи переносных ламп.
Возможно применение так называемых «народных» средств профилактики таких как употребление в пищу природных фитонцидов (лук, чеснок), а также продуктов богатых содержанием витамина С (цитрусовые, морсы из клюквы, брусники, черной смородины)
Для профилактики гриппа и ОРВИ из медикаментозных средств используются препараты интерферона и индукторы интерферона: Гриппферон, Анаферон, Амиксин, Реаферон ЕС липинт и др., обладающие противовирусным и иммуномодулирующим действием.

Если же, несмотря на принятые меры профилактики, вы все же заболели, для предупреждения развития осложнении и скорейшего выздоровления желательно соблюдать следующие рекомендации:

Строгий постельный режим. При температуре выше 38 градусов нужно вызвать врача на дом.
Обильное питье (употребление морсов из ягод богатых витамином С)
Прием жаропонижающих препаратов только при повышении температуры выше 38,5 -39 градусов, не использовать аспирин в качестве средства для снижения температуры, предпочтительнее применение парацетамола.
Прием препаратов обладающих противовирусной активностью, это те же средства которые используются для профилактики заболевания (Амиксин, Реаферон ЕС-липинт, Тамифлю), но в терапевтических «лечебных» дозах.


Комментарии к новости «В Ярославскую область снова пришел грипп»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.