В Ярославской области утвердили размеры предельных надбавок к ценам на лекарства

Правительство Ярославской области утвердило размеры предельных оптовых и розничных надбавок к ценам на жизненно необходимые и важнейшие лекарства и на лекарственные средства, относящиеся к минимальному ассортименту средств, необходимых для оказания медицинской помощи. Утвержденные Правительством области предельные надбавки являются одними из самых низких в ЦФО России, сообщает официальный сайт Правительства области.

Ценовая группа до 50 руб. включительно:
Предельные оптовые надбавки - 16,5 %, надбавка на розницу - 30,0 %
Ценовая группа свыше 50 рублей и до 500 рублей включительно:
Предельные оптовые надбавки - 13,2 %, надбавка на розницу - 25,0 %
Ценовая группа свыше 500 рублей:
Предельные оптовые надбавки - 10,0 %, надбавка на розницу - 17,0%

Принятое постановление призвано не допустить повышения цен на важнейшие лекарственные средства, т.к. предельные надбавки будут жестко привязаны к фактическим ценам производителя и посредники не смогут воздействовать на конечную цену конкретного препарата. По предварительным прогнозам, новая система ценообразования приведет к снижению цен, особенно на дорогие препараты, стоимостью свыше 500 рублей, а процесс ценообразования на важнейшие лекарства станет прозрачным и доступным.

На список из примерно 500 международных наименований жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, соответствующих 5500 торговым наименованиям (опубликован на сайте Росдравнадзора), установлены зарегистрированная предельная цена и предельная надбавка. Они и дают конечную стоимость препарата в аптечном учреждении.

С 1 апреля 2010 года реализация жизненно необходимых лекарственных средств по незарегистрированным ценам будет запрещена.


Комментарии к новости «В Ярославской области утвердили размеры предельных надбавок к ценам на лекарства»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.