В Ярославле открыли крупную лабораторию по контролю качества лекарственных препаратов в РФ

В Ярославле состоялось открытие лабораторного комплекса регионального филиала ФГБУ «Информационно-методический центр по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения» Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. Участие в церемонии приняли министр здравоохранения Михаил Мурашко, глава Росздравнадзора Алла Самойлова и губернатор Дмитрий Миронов.

Это одна из самых крупных лабораторий по контролю качества лекарственных препаратов в Российской Федерации. Она оснащена самым современным высокочувствительным оборудованием, позволяющим контролировать качество любого лекарственного препарата. Здесь будут работать лучшие специалисты в стране. Подготовлена и небольшая производственная площадка для изготовления стандартных образцов лекарственных препаратов. Это новое направление в российской фармацевтике. Отечественные и зарубежные производители будут пользоваться стандартными образцами контроля качества, произведенными здесь.

Лабораторный комплекс построен на территории ярославского фармацевтического кластера, рядом с ООО «Такеда Фармасьютикалс», АО «Р-Фарм», АО «Фирма «Витафарма» и другими. Такое расположение позволяет сократить организационные и логистические издержки при проведении испытаний качества лекарственных средств, производимых предприятиями кластера, и в кратчайшие сроки осуществлять их выпуск в обращение.


Комментарии к новости «В Ярославле открыли крупную лабораторию по контролю качества лекарственных препаратов в РФ»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.