СВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФОНДА ДАННЫХ, ПОЛУЧЕННЫХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА, НЕОБХОДИМЫ ПРИ КАДАСТРОВЫХ РАБОТАХ

Управлением Росреестра по Ярославской области в рамках возложенных полномочий осуществляется ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (далее – ГФДЗ), включающего оказание государственной услуги по предоставлению заинтересованным лицам копий документов.

ГФДЗ - это архив землеустроительной документации, геодезической и картографической продукции, которая изготавливается при проведении землеустройства. Правовая база ведения государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, представлена, в первую очередь, нормами Федерального закона от 18.06.2001 № 78-ФЗ «О землеустройстве».

Использование материалов ГФДЗ кадастровыми инженерами является необходимой составляющей при подготовке технической документации для осуществления кадастрового учета, учета изменений любых земельных участков.

Наиболее востребованными документами ГФДЗ являются ортофотопланы, проекты землеустройства (перераспределения земель) и картографические материалы.

Для получения сведений из ГФДЗ заинтересованному лицу требуется направить заявление о предоставлении в пользование документов государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства, в Управление. Указанное выше заявление может быть представлено в Управление при личном обращении или направлено почтовым отправлением.

По заявлению заинтересованных лиц, обратившихся лично, документы ГФДЗ открытого пользования представляются и готовятся для передачи им в срок, не превышающий 3-х рабочих дней со дня принятия заявления. При обращении по почте - в течение 15 дней со дня получения заявления. Документом, дающим право на получение документов ГФДЗ, является документ, удостоверяющий личность заинтересованного лица или его уполномоченного представителя, в случае если действуют по доверенности – доверенность. Сведения ГФДЗ предоставляются бесплатно, в виде заверенных копий.

«За период с января по август 2021 года Управлением рассмотрено 431 заявление о предоставлении сведений из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, обработано 230 обращений, связанных с вопросами землеустройства. Большую часть рассмотренных заявлений составляют заявления от физических лиц и кадастровых инженеров для проведения кадастровых работ», сообщила заместитель руководителя Управления Ольга Слюсенко.

Подробная информация о получении указанной услуги, в том числе образец заявления о предоставлении в пользование документов государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства, размещена на сайте Росреестра (rosreestr.gov.ru).

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «СВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФОНДА ДАННЫХ, ПОЛУЧЕННЫХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА, НЕОБХОДИМЫ ПРИ КАДАСТРОВЫХ РАБОТАХ»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.