РОСНАНО и партнеры запустят в России производство ветряных башен

Доля ветряной генерации от общего объема выработки электроэнергии во всем мире увеличивается с каждым годом. Работать в этом направлении начали и в России. Одним из показательных примеров на сегодняшний день является проект АО «РОСНАНО».

Для его реализации компания подписала с ПАО «Северсталь» и Windar Renovables S.L. соглашение о создании совместного предприятия – ООО «Башни ВРС», которое будет производить стальные башни ветроэнергетических установок. Доля Windar Renovables в СП составит 51%, а «РОСНАНО» и «Северстали» – по 24,5%. Испанская Windar Renovables осуществит трансфер технологии производства башен ВЭУ для ярославского региона и других городов России, «Северсталь» же будет поставлять стальные пластины для производства башен. Мощность СП составит до 300 МВт в год по истечению двух лет с даты запуска.

Как пояснил генеральный директор АО «Северсталь Менеджмент» Александр Шевелев, проект позволит компании запустить поставки стали на новый и перспективный рынок, а также войти в еще один сегмент продуктов с высокой добавленной стоимостью. Кроме того, «Северсталь» планирует продолжить развитие в части локализации других элементов ветроустановок.

Отметим, что стальная башня ВЭУ представляет собой полое сооружение из набора цилиндрических секций конической формы, на которое устанавливается гондола и ротор турбины ВЭУ, в целях контакта роторного механизма ветротурбины с ветровым потоком. Высота башни может достигать 120 метров, а вес – 270 тонн.

«Стальные башни – один из ключевых узлов ветроустановки. В силу сложных габаритных и весовых характеристик их производство географически связано с потенциальными регионами строительства ветропарков. Участие зарубежного технологического инвестора и крупного российского промышленного производителя в локализации башен подтверждает рыночные перспективы сектора возобновляемых источников электроэнергии в России. По нашим прогнозам, продукция ООО «Башни ВРС» займет более половины российского рынка ветроэнергетики. Проекты «РОСНАНО», реализуемые совместно с глобальными и российскими технологическими партнерами, обеспечат степень локализации ВЭУ на уровне 65%, гарантирующем оплату мощности на условиях договоров поставки», – сообщает руководитель инвестиционного дивизиона ВИЭ УК «РОСНАНО» Алишер Каланов.

В пресс-службе «РОСНАНО» добавляют, что продукция, не имеющая аналогов в России, будет производиться в Ростовской области. На первом этапе в проект инвестируют более 750 млн рублей, а ключевым потребителем продукции станет Фонд развития ветроэнергетики и его портфельная компания ООО «Ветропарки ФРВ» – победители конкурсного отбора проектов ВИЭ общей установленной мощностью 1,8 ГВт. В качестве основного поставщика оборудования для Фонда выбран глобальный технологический партнер — ВЭУ Vestas, реализующий программу локализации производства оборудования на территории России.

«Мы уверены в будущем ветровой энергии и ее развитии в России. Новый завод увеличит производственные мощности Ростовской области с использованием новых технологий и ноу-хау, импортируемых по всему миру», – резюмировал генеральный директор Windar Renovables s.l. Юсто Аседо.


Комментарии к новости «РОСНАНО и партнеры запустят в России производство ветряных башен»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.