Энергонакопителям предрекли рост

Структура энергосистем в ближайшее время изменится в пользу систем накопления энергии (СНЭ) – к такому выводу пришли авторы доклада Центра стратегических разработок (ЦСР) «Рынок систем накопления электроэнергии в России: потенциал развития», подготовленного под редакцией заместителя Председателя Правления УК «РОСНАНО» Юрия Удальцова и директора центра развития цифровой энергетики Фонда «ЦСР «Северо-Запад», заместителя руководителя рабочей группы «Энерджинет» Национальной технологической инициативы Дмитрия Холкина.

Презентация доклада прошла в РОСНАНО, а в обсуждении приняли участие управляющий директор по сопровождению проектов в органах власти УК «РОСНАНО» Тимур Котляр и начальник управления реализации инновационных проектов ПАО «Россети» Максим Покалюк.

В целом, по мнению авторов доклада, ситуацию в отрасли можно назвать предреволюционной – с одной стороны, прогнозируется рост мирового энергопотребления, в том числе за счет набирающего популярность электротранспорта, с другой – из-за угрозы глобального потепления и прочих климатических угроз осознается необходимость снижения тепловой генерации, основанной на сжигании ископаемого топлива. Это указывает на необходимость развития альтернативной возобновляемой энергетики – но у нее в числе основных минусов остается нестабильность выработки.

Юрий Удальцов считает, что противоречие разрешимо – для этого «электроэнергетика должна радикально изменить свой образ – миф о том, что электроэнергию нельзя хранить, рано или поздно рухнет, и накопители станут играть значительную роль в энергосистемах».

Мировой рынок СНЭ при этом, считают авторы, к 2025 году достигнет показателя в 80 млрд долларов. Максимум, что получает Россия по этим прогнозам – 8,6 млрд долларов, реалистичная же оценка ниже – 1,5-3 млрд долларов. При этом если в мире тенденции на развитие СНЭ вызваны общим упором на альтернативные виды энергогенерации и развитие электротранспорта, то в нашей стране, считаают авторы доклада, можно обозначить иные три приоритетные направления, где могут быть востребованы подобные системы – это:

  • интернет энергии – использование СНЭ в составе распределенной энергетики (микроэнергосистемы, включая изолированные);
  • новая генеральная схема – использование СНЭ в составе централизованной энергетики;
  • водородная энергетика – аккумулирование электроэнергии в водородном цикле для экспортных поставок водородного топлива.

Кроме того, необходимо задумываться и о создании в среднесрочной перспективе базы для внедрения новых технологий, которые неизбежно придут на смену литий-ионным, которые диктуют правила рынку. Перспективными в докладе названы «пост-литиевые» электрохимические технологии, проточные батареи, металлвоздушные аккумуляторы, водородные технологии и гравитационные накопители.


Комментарии к новости «Энергонакопителям предрекли рост»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.