Пилотные инновационные проекты получат от Дальневосточного фонда высоких технологий до 350 млн рублей

Дальневосточный фонд высоких технологий поддержит ряд перспективных инновационных решений, на реализацию которых направит до 350 млн рублей. Соответствующие соглашения с компаниями-разработчиками ДФВТ заключил в рамках Восточного экономического форума.

Как отмечают в ДФВТ, интерес к проектам выразили несколько крупных промышленных предприятий России. Так, в ходе ВЭФ соглашения были подписаны с Правительством Республики Саха (Якутия), а также компаниями, реализующими проекты в горнодобывающей отрасли.

Среди проектов, которые будут проинвестированы: уникальные водородные топливные элементы для дронов и роботизированной техники, интеллектуальная модульная система обеспечения промышленной безопасности, платформа VR-обучения, а также система автономного энергообеспечения, позволяющая преобразовывать газ из магистральных газопроводов в тепловую и электрическую энергию.

«Фонд инвестирует в инновационные проекты, которые позволяют преодолеть специфические проблемы Дальнего Востока и стимулируют промышленное развитие макрорегиона. Мы уверены, что перспективные технологии при поддержке Фонда станут надежной опорой бизнеса в вопросах энергообеспечения, мобильности и обучения кадров. Надеюсь, что наши инвестиции внесут немалый вклад в превращение российского Дальнего Востока в технологически развитый, конкурентоспособный макрорегион», — заявил Председатель Правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс.

По словам генерального директора РВК Александра Повалко, Дальневосточный фонд высоких технологий был анонсирован на ВЭФ всего год назад и за это время уже перешел к активной стадии инвестирования, с успешным формированием пайплайн проектов. Приоритетом инвестиционной стратегии ДФВТ являются нейротехнологии, персонализированная медицина, новые производственные технологии, интеллектуальная энергетика и беспилотный транспорт. Все эти проекты соответствую рынкам Национальной технологической инициативы. «Это уже пятый фонд в портфеле РВК, мандат которого сфокусирован на НТИ с целью расширения линейки инструментов венчурной поддержки ее проектов», — добавил Повалко.

Генеральный директор Дальневосточного фонда Руслан Саркисов отметил, что авторы первых поддержанных Фондом инновационных разработок предложили решать актуальные проблемы промышленных предприятий нестандартно, но эффективно. При этом инициаторы сумели перевести идею на стадию практической реализации. «Свою миссию мы видим в дальнейшем продвижении и развитии перспективных проектов — как через предоставление финансового рычага, так и через активное содействие в расширении рынка сбыта продукции и услуг с вовлечением в этот процесс крупного бизнеса и госкомпаний, которые имеют производственные мощности на Дальнем Востоке», — прокомментировал он первые сделки.


Комментарии к новости «Пилотные инновационные проекты получат от Дальневосточного фонда высоких технологий до 350 млн рублей»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.