Министр ЖКХ в Ярославле рассказал про модернизацию этой отрасли

23 ноября министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень посетил Ярославскую область. Он открыл I Всероссийскую ассамблею «ЖКХ-2024» в КЗЦ «Миллениум» и вручил награды победителям I Всероссийского конкурса «Лучший молодой работник сферы ЖКХ и строительства».

Министр отметил всю важность темы «модернизации ЖКХ», и, в частности, он выделил одну из ключевых проблем в отрасли: установку контроля над управляющими компаниями. Мень подчеркнул, что есть две точки зрения, как это сделать: через саморегулируемые организации или через лицензирование. Сам министр будет выступать за второй вариант, с его точки зрения, более проверенный и надежный. Михаил Мень также отметил, что особое внимание в сфере ЖКХ будет уделяться борьбе с неплательщиками за коммунальные услуги, проблемам энергосбережения, вопросам привлечения в отрасль частных инвесторов и вопросами кадровой подготовки работников сферы ЖКХ. В этой сфере очень важны современные технологии, нужна продвинутая молодежь, нужен Интернет, потому что без него сделать открытой работу управляющих компаний практически невозможно, сказал на форуме в Ярославле министр строительства и ЖКХ России.

Открыв форум, Михаил Мень и губернатор Ярославской области Сергей Ястребов приняли участие в церемонии закладки первого камня и капсулы для потомков на месте строительства будущего жилого района Преображенский в поселке Ченцы Ярослаского района. Данный инвестпроект включен Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству в число пилотных в рамках исполнения государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». В результате осуществления инвестпроекта планируется построить 240 тыс. кв. метров малоэтажного жилья экономкласса, два детских сада на 560 мест и общеобразовательную школу на 825 учащихся. Расчетное количество жителей нового микрорайона составляет почти 8000 человек.


Комментарии к новости «Министр ЖКХ в Ярославле рассказал про модернизацию этой отрасли»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.