МАК: причиной крушения ЯК-42 под Ярославлем стала ошибка экипажа

Межгосударственный авиационный комитет обнародовал результаты расследования причин катастрофы самолета ЯК-42, произошедшей 7 сентября под Ярославлем и унесшей жизни хоккеистов ХК «Локомотив». В МАК подчеркнули, что самолет был исправен, все параметры и системы работал в норме, нарушений в работе тормозной системы ЯК-42 не выявлено. 37 пассажиров и экипаж судна погибли из-за ошибочных действий экипажа при подъеме носового колеса.

Специалисты МАК выяснили, что до скорости 165 километров в час разгон самолета происходил в штатном режиме, но затем на оба шасси симметрично начала действовать тормозящая сила. Причину этого эксперты видят в ошибочном обжатии тормозных педалей, т.е попросту один из пилотов не убрал ноги с педалей. Специалисты подчеркивают, что устройство тормозных педалей самолетов ЯК-42 и ЯК-40 принципиально отличаются. Оба пилота имели большой налет на самолетах ЯК-40, и причиной трагедии стал негативный перенос навыков на самолет Як-42. Свою губительную роль сыграли и недостатки в переучивании пилотов, отсутствие контроля за уровнем подготовки экипажа, несогласованные действия экипажа на заключительной фазе разбега. Кроме этого, в организме одного из пилотов был обнаружен фенобарбитал – запрещенный для летчиков препарат. Это вещество, угнетающее центральную нервную систему.

Межгосударственный авиационный комитет считает, что на государственном уровне должен быть принят международный стандарт безопасности полетов на всех авиарейсах, в том числе внутренних. На текущий момент в России такой аудит прошли всего 11 компаний.


Комментарии к новости «МАК: причиной крушения ЯК-42 под Ярославлем стала ошибка экипажа»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.