Расследование дела о крушении самолета с хоккеистами ярославского «Локомотива» завершено

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела об авиакатастрофе самолета Як-42 в Ярославской области, в котором погибли 44 человека, в том числе члены ярославской хоккейной команды «Локомотив», об этом сообщает официальный сайт СКР. Дело было возбуждено в отношении бывшего заместителя гендиректора по организации летной работы авиакомпании «ЯК СЕРВИС» (ей принадлежал разбившийся три года назад под Туношной самолёт «ЯК-42») Вадима Тимофеева.

Следствием установлены причины авиакатастрофы, произошедшей в сентябре 2011 года. Помимо нарушений в работе членов экипажа воздушного судна при выполнении взлета из аэропорта Туношна Ярославской области установлено, что экипаж самолета был допущен к выполнению рейса сотрудниками «ЯК СЕРВИС» с грубейшими нарушениями правил безопасной эксплуатации воздушного транспорта.

По версии следствия, именно Тимофеев обладал правом допуска экипажей к полетам и правом отстранения в случае их ненадлежащей квалификации. Следователи установили, что экипаж был допущен Тимофеевым к полету незаконно, в нарушение правил безопасной эксплуатации воздушного транспорта, и на момент катастрофы не имел права выполнения самостоятельных полетов, при этом допуск командира судна был оформлен Тимофеевым по фиктивным документам. Что касается состояния воздушного судна, то результаты экспертиз подтвердили его полную исправность, отмечают в СКР.

Дело передано в суд. Тимофееву грозит до 7 лет лишения свободы. Напомним, самолет Як-42 с хоккейной командой "Локомотив" 7 сентября 2011 года упал в районе населенного пункта Туношна под Ярославлем. На борту было 45 человек — 37 пассажиров и восемь членов экипажа. Выжил только инженер по эксплуатации Александр Сизов.


Комментарии к новости «Расследование дела о крушении самолета с хоккеистами ярославского «Локомотива» завершено»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.