ЭЛЕКТРОННАЯ ИПОТЕКА ЗА ОДНИ ДЕНЬ ТЕПЕРЬ И В ЯРОСЛАВСКОМ РОСРЕЕСТРЕ

Проект под названием «Электронная ипотека за один день» реализуется на территории Ярославской области.

Проект был запущен Росреестром в 2020 году в рамках организованной работы по переводу рынка ипотеки в электронный вид.

«Документооборот в нашей стране все больше становится цифровым. Услуги, предоставляемые Росреестром, также не обошла цифровизация. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав являются одними из наиболее востребованных услуг Росреестра, предоставляемых в том числе в электронном виде. Заинтересованность участников рынка в электронной регистрации прав и постановке на кадастровый учет объясняется удобством и эффективностью взаимодействия с ведомством и экономией времени.

Сегодня на территории региона замечен устойчивый рос перехода граждан на использование онлайн сервисов Росреестра. Способствует этому разработанный и поддерживаемый Росреестром сервис прямого доступа (СПД), который успешно применяется в ряде кредитных организаций, застройщиков жилья, органов власти, а также Федеральной нотариальной палате.

На текущий момент уже порядка 40% документов на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав подается в Управление в электронном виде, а доля документов в электронном виде, подаваемых органами власти, составляет более 99%. Процент подаваемых в электронном виде заявлений о государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве составляет 56%, о государственной регистрации ипотеки – 43%» - рассказала и.о. руководителя Управления Анна Куликова..

С целью повышения качества, безопасности предоставляемых услуг Управлением и рядом банков реализуется проект «Электронная регистрация сделки за 1 день». Напомним, стандартные сроки регистрации ипотеки – 5 рабочих дней с момента приема или поступления в ведомство, а при подаче документов через офисы МФЦ – 7 рабочих дней для объектов недвижимости жилого назначения, для объектов нежилого назначения – 9 рабочих дней.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «ЭЛЕКТРОННАЯ ИПОТЕКА ЗА ОДНИ ДЕНЬ ТЕПЕРЬ И В ЯРОСЛАВСКОМ РОСРЕЕСТРЕ»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.