Более 500 ярославцев не дали застроить Павловскую Рощу

Ярославцы сегодня вечером объединились в едином порыве отстоять свои любимые места отдыха. Около 600 человек пришли на публичные слушания по вопросу застройки части Павловского парка в Дзержинскую районную администрацию. И им удалось не допустить застройки участка парка площадью в 1,3 га. Этот участок имеет прямоугольную форму и находится прямо за строящимся высотным ЖК "Павловским", по направлению к Волге.

Собравшиеся, а их только для голосования зарегистрировалось 528 человек, были настроены однозначно: любому посягательству на парк - бой! Многим было трудно придерживаться регламента. Те, кто не хотели ждать очереди на регистрацию, просто присутствовали в актовом зале. Мест всем не хватило, людей не остановило и то, что им пришлось 1,5 часа стоять на балконе на втором ярусе, в проходах или вдоль окон.

Сначала перед собравшимися выступил представитель застройщика, компании ООО "Золотое кольцо", отметив, что на момент приобретения участка, границ у парка не было. Маркировка участка предполагает возможность застройки, а именно, согласно планов застройщика - 3 дома по 6 квартир с благоустроенной территорией. Проект предполагает также и возможность строительства детского садика. Также на этом участке проходят водоводы общественного пользования от водоканала. Застройщик пообещал, что отступит при строительстве от них на необходимое расстояние (правда, не мог определиться, необходимое расстояние - это 5 или 10 метров) и не перекроет доступ к ним.

Далее шли выступления неравнодушных, тех, кто пожелал высказаться. Были здесь и спортсмены, и многодетные матери, прогуливающиеся по Роще вечерами. С неодобрением строительства выступил депутат Роман Фомичёв. Он, кстати, упомянул, что из его разговора с Сергеем Ястребовым и Алексеем Малютиным следует, что они также против застройки парка, история которого насчитывает более 100 лет.

Одна из выступающих жительниц рассказала, что против застройки выступают ещё 700 человек, чьи подписи она принесла и передала в администрацию. Высказывался не в пользу застройки Александр Грибов, председатель Общественной палаты Ярославской области и Ольга Мазанова - одна из самых видных градозащитниц Ярославля, представители Ярославского отделения Всероссийского Общества Охраны Памятников Истории и Культуры. Своё "против" выразили и спортсмены, которые совершают пробежки в парке, а также экологи, которых заботит состояние парка как целостной экосистемы в городской черте. В целом у выступающих были претензии и вопросы к предоставленным застройщиком экспертным заключениям и документам.

После того, как все стороны были выслушаны, начался подсчёт голосов. В составе счётной комиссии из числа добровольцев был брагинский поэт, восхваляющий Рощу в стихах, представительницы экологических организаций и просто жители Дзержинского района. Оказалось, что более 86% собравшихся проголосовали против каких-либо строительных действий в Павловской Роще.

Напомним, что решение, принятое горожанами на публичных слушаниях носит для властей рекомендательный характер, оно не может повлиять на границы парка или запретить стройку. Окончательное решение должна принять исполнительная власть региона - правительство Ярославской области.


Комментарии к новости «Более 500 ярославцев не дали застроить Павловскую Рощу»
no image
Александр Анатольевич

не трогать это место свято будут трогать зовите