Зима нечаянно нагрянет

В редакцию «Северного края» обратились жители посёлка Красный Холм Ярославского района. Они всерьёз опасаются, что с наступлением холодов в их домах долгожданное тепло не появится, поскольку на дворе конец сентября, а в их котельной ещё «конь не валялся». Никакого оборудования в ней сейчас нет, только пол, потолок да голые стены.

Год назад наша газета уже писала об этой многострадальной котельной. Тогда так же, перед самым началом отопительного сезона, она не была подготовлена. Проблема заключалась в том, что жильё в посёлке было передано на баланс району, а вот котельная оставалась в собственности одноимённого санатория. Притом была она в таком состоянии, что, не «залатав дыры» хотя бы в основном оборудовании, запустить её было просто невозможно. Прежняя районная власть, впрочем, как и поселенческая, никак не могли найти общий язык с санаторным владельцем по поводу передачи этого объекта в муниципальную собственность и, соответственно, подготовки его к зиме. К решению проблемы в прошлом году даже подключались областные структуры и в результате в последний момент в авральном режиме было сделано всё, чтобы люди в своих домах не замёрзли. Получается, что и очередной отопительный сезон в посёлке Красный Холм преподносит новые сюрпризы?

Мы отправились в Красный Холм. Территория возле котельной, где, казалось бы, должны были кипеть подготовительные работы, встречала поразительной тишиной. Через некоторое время к нам присоединился глава местной администрации Леонид Почекайло.

— В этом году котельную передали в район, в августе коммунальщики демонтировали старое изношенное оборудование, забетонировали пол, а дальше — тишина. Недавно привезли трубы, ёмкость для мазута, и больше никакой работы не видно. До начала отопительного сезона осталось совсем немного, а выполнить надо большой объём работ. Чтобы успеть, на этом объекте нужно сутками трудиться,рассказал Леонид Борисович.

Краснохолмская котельная долгие годы работала на мазуте. В скором времени она будет переведена на газ. Но этот счастливый момент настанет не раньше ноября, а пока отапливаться посёлок будет по старинке, мазутом. Прежде всего нужно смонтировать новое оборудование внутри котельной. Кроме того, установить ёмкость с мазутом, срезать старые и подвести новые трубы… Дел невпроворот, а время уходит.

Пока мы разговаривали, нашёлся «ключник» и распахнул перед нами заветные двери. Внутреннее убранство котельной впечатляло — пустынно и просторно.

Руководитель ОАО «ЖКХ Заволжье» Дмитрий Чернышёв, ответственный за проведение работ на этом объекте, был, тем не менее, настроен оптимистично. По его словам, процесс передачи котельной действительно затянулся, в результате работу удалось начать только в августе. Не было проекта реконструкции котельной. Всё пришлось делать одновременно: искать подрядчика, готовить проект, заказывать оборудование.

То, что в котельной корреспондент никого не застал, он объяснил просто: подрядчики занимались подготовительными работами у себя на базе. Они трубы привезли и делали заготовки. Ещё ждали, когда поступит заказанное оборудование, в частности, котёл. Сейчас его доставили. К первому октября установят мазутную ёмкость, пуск тепла подрядчики гарантируют на середину октября. Это единственная котельная в районе, которая на данный момент не готова. А потому и работать здесь будут каждый день, без праздников и выходных, чтобы люди вовремя получили тепло.

Похожего мнения придерживается и Ольга Ларкина — заместитель главы Ярославского района, курирующая ЖКХ.

— Людей без тепла не оставим, — сначала дадим отопление, чуть позже — горячую воду. С установкой в сроки тоже уложимся, оборудование закуплено новое импортное газо-мазутное, монтируется быстро,уверяет она.

Уверения уверениями, но, глядя на голый бетонный пол котельной, на который ещё не ступала нога монтажников оборудования, как-то с трудом верится, что к холодам, а они могут наступить уже через две недели, тепло пойдёт в дома. Остаётся поверить, что коммунальщикам либо чудо поможет, либо они повторят подвиги стахановцев первых пятилеток и при этом «не наломают дров».

Почему-то в системе ЖКХ всегда «зима нечаянно нагрянет». И целого полугодия не хватило, чтобы встретить её без аврала и героических подвигов.


Комментарии к новости «Зима нечаянно нагрянет»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.