ЯРОСЛАВСКИЙ РОСРЕЕСТР ПОДПИСАЛ СОГЛАШЕНИЕ С МФЦ ПО ПРИЕМУ ДОКУМЕНТОВ ПО ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНОМУ ПРИНЦИПУ

С каждым годом услуги по кадастровому учету и регистрации прав объектов недвижимости становятся все более востребованными.

И существенной составляющей процесса предоставления государственных услуг Росреестра является их доступность.

Граждане, проживающие на территории Ярославской области, не всегда имеют возможность выехать из региона проживания для приобретения или продажи недвижимости. На это оказывает влияние не только стоимость самой поездки, но и вводимые ограничительные меры в связи с пандемией.

Не каждый может воспользоваться и получением услуги в электронном виде, поскольку это требует наличие у участников сделки усиленной квалифицированной электронной подписи, а также наличие в Едином государственном реестре недвижимости записи о возможности регистрации на основании документов, подписанных УКЭП.

С 2017 года с заявлением о регистрации прав и проведении кадастрового учета независимо от места расположения объекта недвижимости заявители могли обратиться только в филиалы ФГБУ «ФКП Росреестра» в субъектах Российской Федерации и исключительно по предварительной записи. Загруженность офисов не позволяла принять всех желающих в удобное для заявителей время, а спрос на услуги все возрастал.

Поэтому Росреестр рассматривал иные возможности расширения предоставления таких услуг.

«Управление Росреестра по Ярославской области взаимодействует с МФЦ с 2013 года. Все это время большое внимание уделяется повышению качества принимаемых документов, а также доступности приема. Управление с МФЦ регулярно проводят рабочие встречи, участвуют в совместных совещаниях. В 2020 году Росреестр начал внедрение в МФЦ нового механизма предоставления услуг. В феврале 2021 года Ярославский Росреестр заключил с МФЦ дополнительное соглашение в рамках которого 21 филиал МФЦ начал принимать документы по экстерриториальному принципу, а 24 августа подписанное дополнительное соглашение расширило перечень таких офисов.

С 1 сентября обратиться с заявлением на получение государственных услуг Росреестра по экстерриториальному принципу можно в любой из 34 офисов «Мои документы», расположенных на территории Ярославской области.

При этом сроки предоставления услуг не изменятся. Такой сервис доступен как для физических, так и для юридических лиц», сообщила исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Ярославской области Анна Куликова.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «ЯРОСЛАВСКИЙ РОСРЕЕСТР ПОДПИСАЛ СОГЛАШЕНИЕ С МФЦ ПО ПРИЕМУ ДОКУМЕНТОВ ПО ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНОМУ ПРИНЦИПУ»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.