Ярославский регион должен стать инновационным центром Верхневолжья

Губернатор Ярославской области С. Вахруков выступил перед депутатами областной Думы с отчетом о результатах деятельности регионального Правительства за 2009 год. Губернатор высказался практически обо всех сферах жизни региона.
В 2009 году Правительству удалось сохранить экономический потенциал региона, начать реализацию ряда перспективных инвестиционных проектов, привлечь в Ярославскую область значительные федеральные средства (21 млрд. рублей по сравнению с 4 млрд. рублей в 2007 году). Сергей Вахруков заявил, что ярославский регион должен приобрести статус инновационного центра Верхневолжья. Открытие завода нанотехнологий в Рыбинске – один из первых шагов в этом направлении.

Среди других плюсов работы правительства он отметил небольшой, но первый после кризиса промышленный рост на 12 %, снижение темпов роста безработицы, индексацию льгот (с 1 сентября 2010 года будет проиндексирован фонд оплаты труда учителей на 10%) и финансовую поддержку федерального центра. Слабая сторона в работе – это сложности по целому ряду отраслей ЖКХ и тупиковая ситуация на военных заводах Ярославской области. Решить эту проблему правительству пока не удалось.

По мнению губернатора, Ярославская область на пути выхода из кризиса. Предприятия постепенно восстанавливают объемы производства, число безработных снижается. Собственные доходы регионального бюджета, по итогам первых трех месяцев 2010 года, увеличились по сравнению с тем же периодом 2009 года на 1 млрд. рублей, сообщает официальный сайт Правительства области.области.


Комментарии к новости «Ярославский регион должен стать инновационным центром Верхневолжья»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.