Ярославская область нацелена на попадание в 20-ку по инвестициям

Даже в условиях кризиса субъекты РФ не расслабляются и пытаются занять своё «место под солнцем» в национальном рейтинге регионов с точки зрения инвестиционной привлекательности. Высокое место в таком рейтинге, скажем, в первой 20-ке, показывает, что в целом экономика региона пребывает в добром здравии, а инвестиционный климат – приятный и привлекательный.

Чтобы реально улучшить положение с инвестированием в Ярославском регионе, необходимо уделять больше внимания инфраструктуре: чтобы, когда нашёлся инвестор, уже всё было подготовлено, все коммуникации; а застройщики могли бы получать необходимые разрешения в кратчайшие сроки. Причём здесь разница в сроках просто поражает – лидеры рейтингов могут предложить 78 дней ожидания, а те регионы, что «в хвосте» - целых 365! В Ярославской области этот показатель составляет 200 дней и постоянно снижается, благодаря работе в этом направлении. Решение такое – сделать так, чтобы одновременно можно было готовить несколько документов, паралаллельно, а не последовательно.

Сам рейтинг инвестиционно-привлекательных областей будет оглашён в июне, а лучшие регионы покажут, как нужно работать в этом направлении отстающим областям. Так что, не научимся сами – нас научат.


Комментарии к новости «Ярославская область нацелена на попадание в 20-ку по инвестициям»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.