Ярославль проверят эксперты ЮНЕСКО

В Ярославль прибыли с проверкой представители международной организации ЮНЕСКО. Поводом для этого визита стали письма ярославцев, которые недовольны строительством в центральной части города — в так называемой охранной зоне. Аналогичные проверки ЮНЕСКО сейчас проходят в Сочи и Санкт-Петербурге. В Северной Венеции поводом послужил громкий скандал, связанный со строительством в исторической зоне двух высотных башен Газпрома. По мнению Хейки Ляхденмаки, в Ярославле таких серьезных проблем пока нет.

Хейки Ляхденмаки, представитель ЮНЕСКО: «Я приехал вчера вечером, но уже успел проехать на велосипеде вокруг центра города. Что меня немного волнует из тех проектов, которые я видел, это очень современная архитектура в исторической части. Я думаю, что современные здания с фасадами облицованными, стеклом не очень уместны в центре города. Я видел проект башен Газпрома. То, что творится в Петербурге — ужасно. Я против строительства высотных зданий в центре города. Они не должны быть выше четырех этажей. Здесь в Ярославле новый генеральный план разработан с учетом исторических ценностей и нет никаких высоток. Здесь гораздо лучше».

Итоги мониторинга ЮНЕСКО будут подведены уже в конце этой недели. Если эксперты обнаружат какие-либо нарушения, то местной власти будет предложено их устранить. В противном случае, Ярославль может быть выведен из списка объектов всемирного культурного наследия. Впрочем, пока что речи об этом не идет. Результаты проверки будут озвучены в июне на очередной сессии ЮНЕСКО в Севильи, об этом сообщает ярославская областная телекомпания НТМ.


Комментарии к новости «Ярославль проверят эксперты ЮНЕСКО»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.