В Ярославской области начали работу передвижные фельдшерско-акушерские пункты

В Борисоглебском, Пошехонском и Рыбинском районах Ярославской области начали работать передвижные фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы). В 2014 году они были закуплены региональным департаментом здравоохранения с целью обеспечения доступности и качества оказания первичной медико-санитарной помощи населению отдаленных сельских территорий.

Фельдшерско-акушерские пункты оснащены электрокардиографом, весами, ростомером, набором медикаментов для оказания неотложной медпомощи, имеется возможность проведения экспресс-анализов крови на сахар и холестерин. Кроме этого, ФАПы можно использовать для проведения диспансеризации населения. Передвижные ФАПы будут действовать в соответствии с предварительно сформированными графиками выездов в населенные пункты.

Как отметили в департаменте здравоохранения и фармации региона, на территории Ярославской области функционирует 112 фельдшерско-акушерских пунктов, однако не все они укомплектованы фельдшерами. Поэтому департамент решил активизировать выездную работу в отдаленную сельскую местность. За ФАПом будет закреплен фельдшер, который будет работать в районе. По итогам первых месяцев работы передвижных фельдшерско-акушерских пунктов департамент проведет мониторинг эффективности работы ФАПов.


Комментарии к новости «В Ярославской области начали работу передвижные фельдшерско-акушерские пункты»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.