В Ярославле заработала муниципальная жилищная инспекция

В Ярославле официально открыли муниципальную жилищную инспекцию, она будет работать по адресу: ул. Советская, дом 64. Помогать ярославцам решать проблемы с управлением жильем будут 34 специалиста. Появление нового органа обусловлено изменением в федеральном законодательстве, согласно которому теперь организация муниципального жилищного контроля относится к вопросам местного значения. Новый орган создается для усиления контроля за деятельностью управляющих компаний в сфере жкх, обслуживающих многоквартирные дома в Ярославле. Расходы бюджета города на обеспечение деятельности инспекции на 2013 год составляют порядка 15 миллионов рублей.

Обратиться со своими проблемами и пожаловаться на работу «коммунальщиков» в муниципальную жилищную инспекцию жители смогут после обращения в свою в свою управляющую организацию, и, если у них есть официальное подтверждение ответов УК и невыполнения данных обещаний, тогда уже в дело вступает муниципальная жилищная инспекция. По результатам проверки она может наложить на нерадивых исполнителей административный штраф. Новая муниципальная жилищная инспекция будет напрямую взаимодействовать с департаментом городского хозяйства мэрии, Госжилинспекцией, территориальными администрациями.

Напомним, что в Ярославле на рынке управления многоквартирными домами работают более 30 управляющих компаний, но только 10 из них управляют более чем 50 домами.


Комментарии к новости «В Ярославле заработала муниципальная жилищная инспекция»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.