В Ярославле разработали уникальную мобильную установку для коррекции зрения

В Ярославле состоялась презентация инновационной лазерной микрохирургической системы для офтальмологии с применением нанотехнологий. Это первая в мире мобильная установка для коррекции зрения. Разработанный специалистами клиники Александра Тихова лазер весит всего 6 килограммов, тогда как его предшественник – 48 килограммов. Соответственно более легким является весь новый аппаратный комплекс – 85 килограммов. Ближайший японский аналог весит 750 килограммов, американский – 600. В новом лазерном комплексе применяется уникальная методика, позволяющая не сжигать, а испарять поврежденную ткань, получая наиболее чистый результат. Сейчас прибор проходит испытания в плановом рабочем режиме. Испытания на пластике уже показали, что он делает операции лучше, чем другие модели.

– Эта уникальная технология – модель 2012 года. Она применима не только в офтальмологии, но и в гинекологии, лечении лор-заболеваний, нейрохирургии, даже в авиационной и электронной промышленности, – рассказал Александр Тихов, руководитель клиники лазерной микрохирургии глаза.

Разработки высоких медицинских технологий на базе этой ярославской клиники ведутся уже более 10 лет. Уже через неделю новая микрохирургическая система будет представлена медицинской общественности в Москве на Международной офтальмологической конференции в НИИ глазных болезней РАМ.


Комментарии к новости «В Ярославле разработали уникальную мобильную установку для коррекции зрения»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.