В Ярославле открылся научно-образовательный центр высокотехнологичной ультразвуковой диагностики

14 октября 2010 года на базе отделения ультразвуковой диагностики НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Ярославль ОАО «РЖД» открылся уникальный Российский научно-образовательный центр высокотехнологичной ультразвуковой диагностики.

Российский научно-образовательный центр высокотехнологичной ультразвуковой диагностики создан по инициативе ОАО «РЖД» при поддержке Ярославской государственной медицинской академии и Компании «СИМЕНС». Этот центр является первым в России обучающим специализированным и многопрофильным центром для специалистов ультразвуковой диагностики. Созданный центр предлагает весь спектр программ и инновационных технологий теоретического и практического обучения на этапе последипломного образования специалистов ультразвуковой диагностики.

Открытие научно-образовательный центр высокотехнологичной ультразвуковой диагностики в Ярославле не случайно. Во первых — Ярославский регион — один центральных регионов, благодаря этом у специалисты всей центральной России смогут проходить обучения в новой центре. Второй причиной основания центра в Ярославле на базе ДКБ на ст. Ярославль стал высокий уровень развития медицинской помощи, наличие современного диагностического оборудования в отделении УЗИ ДКБ. Как сказал Руководитель центра Александр Сенча — заведующий отделением ультразвуковой диагностики ДКБ наст. Ярославль, доктор медицинских наук, врач высшей категории в отделении УЗД дорожной больницы работает уникальная команда профессионалов — 7 врачей УЗИ: 4 врача высшей категории, 2 доктора медицинский наук и 2 кандидата мед. наук. Сотрудники отделения имею большой опыт не только в практической медицине, но и в преподавательской деятельности.

Перед созданным центром ставится основная задача: освоение и внедрение в практику здравоохранения высоких технологий ультразвуковой диагностики в хирургии, терапии, гинекологии, что будет способствовать оказанию населению своевременной и доступной высокоинформативной диагностической медицинской помощи. На базе центра будут проводиться научно-практические конференции, конгрессы, мастер-классы, а также будут готовиться к изданию научная, учебная, методическая и справочная специализированная литература.

В новом центре планируется организация и проведение дистанционного обучения, телеконференций в режиме «on-line», заочных консультаций с различными регионами страны, ближнего и дальнего зарубежья с использованием телемедицинских технологий. Все это возможно благодаря тому что на сегодняшний день Дорожная клиническая больница оснащена новейшей системой телемедицины. В клинике оборудованы два актовых зала, оснащенных всем необходимым техническим оборудованием для обеспечения эффективной работы центра.


Комментарии к новости «В Ярославле открылся научно-образовательный центр высокотехнологичной ультразвуковой диагностики»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.