В Ярославле не будет точечной застройки рядом с храмами

На прошедших в Ярославле публичных слушаниях, связанных с вопросами внесения изменений в Генплан города, большинство ярославцев высказались против точечной застройки территорий возле уникальных храмов Ярославля, речь идет о территории Петропавловского парка (возле храма Петра и Павла) и территории возле храма Николы Мокрого. Слушания вызвали неподдельный интерес у ярославцев, в них приняли участие почти восемьсот человек.

Напомним, что ранее ряд застройщиков выступили с предложением изменить зонирование трех земельных участков рядом с храмом Петра и Павла на жилое, что впоследствии могло привести к застройке части террирорий рядом с Петропавловским парком. Не менее остро стоит и проблема строительства у храма Николы Мокрого, где застройщик уже давно намеревается возвести жилой дом с подземной парковкой, а против возведения у храма новостройки не раз выступали рядовые ярославцы, градозащитники и представители РПЦ.

В итоге участники публичных слушаний по изменению в Генплан Ярославля поддержали предложения градозащитников и проголосовали за «запрет» строительства у храмов, более того, скорее всего эти территории сделают рекреационной зоной, где любые стройки будут запрещены в принципе. Аналогичное решение участники слушаний приняли и по скандальной стройке в Бутусовком поселке, и, вероятно, новостройка там тоже не появится.

Теперь все решения, принятые на публичных слушаниях, должны будут обсудить депутаты на муниципалитете города, окончательное решение по изменениям в Генплан Ярославля принимать им.


Комментарии к новости «В Ярославле не будет точечной застройки рядом с храмами»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.