В три раза выросло число заявок на олимпиаду «Я — профессионал» от Ярославской области

Студенты Ярославской области подали 3 779 заявок на участие в студенческой олимпиаде «Я — профессионал», что в три раза выше показателя прошлого года (1 192 регистрации). «Я — профессионал» — один из проектов АНО «Россия — страна возможностей», указ о создании которой Президент РФ Владимир Путин подписал 22 мая 2018 года. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Наиболее популярные направления среди ярославских студентов – «Машиностроение» (222 заявки), «Строительство» (205 заявок) и «Арктические технологии» (173 заявки).

«Хочется отметить, что все больше студентов и вузов вовлекаются в участие в олимпиаде «Я — профессионал». Во второй сезон проведения проекта не только число регистраций достигло рекордной отметки в более чем полмиллиона заявок, но и количество вузов, откуда они поступали, увеличилось с 828 до 1281», — отметил Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков.

Ярославская область на олимпиаде «Я – профессионал» представлена студентами из более чем 12 вузов региона. Наибольшее количество регистраций поступило от учащихся Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского (1 149 заявок), Рыбинского государственного авиационного технического университета имени П.А. Соловьева (691 заявка) и Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (656 заявок).

В процесс организации и проведения олимпиады «Я — профессионал» вовлечено 114 крупнейших вузов страны. В числе организаторов и соорганизаторов состязаний 21 ведущий вуз, участвующий в Проекте 5-100. Принять участие в олимпиаде могут все российские студенты и выпускники вузов, получившие диплом не ранее 2014 года, по двум трекам: «Бакалавриат» и «Специалитет и магистратура».

В 2018–2019 учебном году дипломанты олимпиады получат денежные премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих вузов страны. Также молодые люди могут получить профиль в Национальной базе «Я — профессионал», которая дает возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях.


Комментарии к новости «В три раза выросло число заявок на олимпиаду «Я — профессионал» от Ярославской области»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.