ТЮЗ самовольно возобновил работу

10 декабря 2009 года судебные приставы Кировского районного отдела г. Ярославля в очередной раз посетили Государственное учреждение культуры Ярославской области «Ярославский государственный театр юного зрителя» с проверкой исполнения постановления суда о приостановлении деятельности данного учреждения.

Напомним, что 8 декабря этого года судебными приставами в соответствии с постановлением суда была приостановлена деятельности театра. Ежедневно судебный пристав осуществляет проверку исполнения требований постановления суда.

10 декабря 2009 года судебным приставом было установлено, что в здании находятся работники, которым не был разрешен доступ в помещения театра. При этом на его требование освободить помещение сотрудники этого учреждения отреагировали агрессивно.

В этот же день судебные приставы Кировского районного отдела в сопровождении сотрудников Специализированного отдела УФССП России по Ярославской области, обеспечивающих безопасность проведения исполнительных действий, вернулись в ТЮЗ. В ходе проверки было выявлено, что в двух цехах — пошивочном и живописном, самовольно возобновлена работа, а с дверей пошивочного цеха сорвана печать. Судебным приставам пришлось вновь освобождать все помещения от сотрудников театра, не имеющих права находиться в здании, и опечатывать двери. Все действия судебные приставы производили в присутствии понятых, и по их окончании был составлен соответствующий акт, который подписал представитель руководства театра.

При этом директор ТЮЗа отказалась дать объяснение причин неисполнения требований постановления суда. За неисполнение законных требований судебного пристава руководителю учреждения грозит административная ответственность по ст. 17.14 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей.

По-мнению заместителя руководителя Управления А.Н. Виноградовой, стремление руководства театра быстрее приступить к работе понятно, однако нарушать закон — это не выход из сложившейся ситуации. В связи с особым социальным значением данного исполнительного производства оно поставлено на контроль в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области. Руководством Управления уже проведено несколько рабочих встреч с представителями театра и Департамент культуры Ярославской области. Однако, не от судебных приставов зависит, откроется театр к новогодним праздникам или нет. Такое решение может принять только суд, при условии, что недостатки по пожарной безопасности будут устранены. Приостановление деятельности данного учреждения свидетельствует о том, что существует реальная угроза жизни и здоровью людей, в том числе детей, находящихся в здании. Только после принятия судом соответствующего решения о досрочном прекращении приостановления деятельности судебные приставы смогут допустить сотрудников ТЮЗа в здание.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «ТЮЗ самовольно возобновил работу»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.