ТЮЗ и театр кукол в Ярославле временно закрыты судебными приставами

8 декабря 2009 года в соответствии с постановлением Кировского районного суда г. Ярославля судебные приставы Кировского районного отдела судебных приставов УФССП России по Ярославской области приостановили деятельность двух Государственных учреждений культуры Ярославской области: «Ярославский государственный театр юного зрителя» и «Ярославский государственный театр кукол», расположенных в одном здании в центре г. Ярославля.

В ноябре 2009 года в ходе проведения сотрудниками отдела Государственного пожарного надзора по Кировскому и Ленинскому районам г. Ярославля плановой проверки в данных учреждениях был выявлен ряд нарушений требований пожарной безопасности. Так, не проведена в полном объеме огнезащитная обработка горючих декораций и драпировок. Эксплуатация помещений осуществляется без разрешения органов Государственного пожарного надзора. Не в полном объеме обеспечены подходы к огнетушителям, пожарным клапанам и другим средствам пожарной безопасности. Всего по помещениям, занимаемым Кукольным театром, выявлено 25 нарушений, а по помещениям ТЮЗа — 40, в том числе установлено, что не проведена огнезащитная обработка настила сцены.

Административные протоколы, составленные сотрудниками отдела ГПН по Кировскому и Ленинскому районам г. Ярославля по итогам проверок, были направлены в суд, который признал государственные учреждения виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ — нарушение требований пожарной безопасности.

Кировский районный суд в своих постановлениях назначил наказание в виде административного приостановления деятельности двух Государственных учреждений культуры Ярославской области «Ярославский государственный театр юного зрителя» и «Ярославский государственный театр кукол» на срок 90 суток. При этом данным учреждениям разрешено в это время проводить работы по устранению выявленных нарушений. В случае досрочного устранения нарушений правил пожарной безопасности учреждения имеют право обратиться в суд с требованием о досрочном прекращении административного наказания.

8 декабря 2009 года данные постановления поступили на исполнение в Кировский районный отдел судебных приставов. При этом в соответствии с законом данные документы подлежали немедленному исполнению. Поэтому судебные приставы в этот же день, предупредив заранее администрации учреждений, приостановили деятельность ТЮЗа и Театра кукол. В здании опечатаны служебные помещения. Доступ в здание разрешен только через служебный вход только небольшому количеству работников учреждений, непосредственно участвующих в устранении недостатков по пожарной безопасности.

По мнению заместителя руководителя УФССП России по Ярославской области П.А. Чиркова, данные исполнительные производства имеют первоочередное социальное значение и связаны с обеспечением безопасности не только работников учреждений, но и зрителей, среди которых много детей. Поэтому подобного рода постановления суда подлежат немедленному исполнению. Так же он выразил надежду, что устранение недостатков займет не так много времени и Новогодние елки состоятся. Однако, пока все работы не будут проведены в соответствии с постановлением суда, деятельность театров будет приостановлена, подчеркнул П.А. Чирков. За исполнением требований суда будут неукоснительно следить судебные приставы.


Комментарии к новости «ТЮЗ и театр кукол в Ярославле временно закрыты судебными приставами»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.