Тутаев переименуют в Романов-Борисоглебск, скорее всего, в 2017-м году с затратами в 5 миллионов рублей

Вчера на конференции по сохранению культурного наследия региона, что прошла в Тутаеве, обсуждали в том числе и грядущее переименование Тутаева. Конференция была инициирована Ярославским областным отделением общества по охране памятников истории и культуры.

Один из гостей конференции задал вопрос Сергею Анатольевича Левашову, главе Тутаевского муниципального района о том, когда Тутаев переименуют в Романов-Борисоглебск. На это Левашов ответил, что как раз на днях он созвонится с представителем комитета по региональной политике в гос. Думе М. В. Боровицким по данному вопросу. Со стороны губернатора и области на данный момент сделано абсолютно всё. Далее уже решение будут выносить на федеральном уровне. Но на уровне федерации процесс может затянуться на срок до полутора лет. Сейчас в комитете 5 представителей партии «Единая Россия», 5 коммунистов и один представитель партии "ЛДПР", и коммунисты могут этот процесс «притормозить», у них могут возникнуть вопросы. Если нужно будет собрать дополнительные бумаги, чтобы положительное решение было принято, то можно будет рассчитывать на второй круг рассмотрения в Совете Думы, как сообщил Левашов. Если в ходе голосования на заседании Думы принимается положительное решение, то далее идёт выход отдельного закона о переименовании города. Заседание может состоятся уже после каникул в Думе, а не до них. С июля будет предвыборная кампания, а потом новая Дума – так что весь процесс может затянуться до 2017-го. Кстати, тутаевцы ещё ни разу не были так близки к тому, чтобы вернуть своему городу наименование, данное ему в честь трёх святых.

Что касается финансового бремени, то оно, по подсчётам, в случае переименования будет посильным: 5 миллионов рублей затрат в совокупности. Они распределятся между компетентными органами и профильными ведомствами в рамках их бюджетов, и дополнительно выделять никаких средств не потребуется. То есть финансово это вопрос нечувствительный. Зато он чувствительный с точки зрения патриотизма и самосознания.

Любопытный факт: положительный пример переименования в нашей стране есть. Так, город в Белгородской области, исконно называвшийся Бирюч, но переименованный советами в Красноармейск, в 2007-м году отстоял своё право на то, чтобы назваться Бирюч.


Комментарии к новости «Тутаев переименуют в Романов-Борисоглебск, скорее всего, в 2017-м году с затратами в 5 миллионов рублей»
no image
Станислава Герасимова

Удивительно! Говорят:экономить,экономить.Денег нет! А тратить на переименование есть.Что жить станет легче и веселей?И какой идиот это придумал? На что нибудь умное ума не хватило? Или не из своего кармана деньги? Не жалко.