Студенты вузов Ярославля вместо отсрочки получили повестки в военкомат

Студенты некоторых вузов Ярославля вместо отсрочки от армии получили повестки в военкоматы. Как оказалось, новые направления в вузах, которые открылись по системе магистратуры и бакалавриата, такой привилегии, как отсрочка, не имеют. Специальность сначала должна получить аккредитацию, а это возможно лишь после первого выпуска, то есть, как минимум через 5 лет. К примеру, в педагогическом университете таких направлений – семь, и 76 первокурсников могут быть призваны в армию уже в этом году. Всего же в «подвешенном» состоянии по всем вузам области оказалось 450 человек.

Для разрешения сложной ситуации, областная общественная палата, возглавляет которую ректор Педагогического Университета, инициировала переговоры со всеми заинтересованными сторонами. В администрации области создана рабочая группа, которая в течение семи дней должна найти выход из создавшейся ситуации. Первокурсникам остается, надеется, что вопрос разрешится до конца призывной кампании. В противном случае, те, кого заберут в армию до первой сессии, даже не смогут после службы восстановиться – им придется поступать в вуз повторно, сообщает сайт yaroslavl.rfn.ru.


Комментарии к новости «Студенты вузов Ярославля вместо отсрочки получили повестки в военкомат»
no image
Виталий don ViT@MiN Ярцев

Очень не сладкая перспектива, а особенно горько тем кто потратил на поступление и оплату обучения немалую сумму денег, а также немалое количество нервов!