Строительство третьего моста в Ярославле могут начать уже в 2023 году

В Ярославле презентовали общественности предпроект Карабулинской развязки и третьего моста через Волгу. При условии, что федеральный бюджет выделит средства, строительство третьего моста через Волгу в составе южного полукольца Ярославля может начаться уже во второй половине 2023 года. Объект крупный, поэтому работы будут разбиты на пять этапов. Каждый участок будет вводиться в эксплуатацию автономно.

Новая магистраль начнется от пересечения проспекта Толбухина с улицей Большой Федоровской в Красноперекопском районе и закончится у улицы Университетской в Заволжском районе. Протяженность объекта составит более 10 километров, а для движения транспорта будет от четырех до шести полос.

Начать процесс планируется с возведения моста через Волгу в два подэтапа. Первый – строительство транспортной развязки и эстакадного подхода на Тормозном шоссе, второй – непосредственно сам мост с выходом на улицу Клубную.

Ориентировочная стоимость третьего моста через Волгу — 18 миллиардов рублей, всего объекта — около 50 миллиардов. Основные финансовые затраты на строительство моста придутся на 2025-2026 годы.

Любопытный факт

Идее о строительстве в Ярославле так называемой Карабулинской развязки уже более 50 лет. Проект южного полукольца был включен в генплан Ярославля еще в 1971 году.


Комментарии к новости «Строительство третьего моста в Ярославле могут начать уже в 2023 году»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.