Рыбинск отметил День города

31 августа рыбинцы отметили день рождения любимого города. Подарком к празднику горожанам стал ряд социально значимых объектов, завершение строительства и открытие которых, приурочено к Дню города. Новый современный стадион у школы №12 подарит новые возможности для занятий спортом не только для воспитанников школы, но и для всех жителей микрорайона. Совсем скоро откроет свои двери для читателей информационно-библиотечный центр «Радуга», который в Рыбинске называют «территорией активного чтения», с широкими возможностями работать не только с печатными изданиями, но и электронными материалами. Улица Чкалова, строительство которой завершили к Дню города, разгрузит центральную автомагистраль, станет дорогой-дублером улицы Крестовой. Пристройки к детским садам на улице Молодежной и Архитектурной (в сумме 230 мест) решат вопрос с местами в дошкольных учреждениях в своих микрорайонах.

«В последнее время в Рыбинске бывать приятно. Рыбинцам есть что сказать о своей работе за прошедший год. А главное, они понимают, что и как делать минимум на три года вперед. Так по детским учреждениям Рыбинск уже на три года обогнал Ярославль – и по технологиям, и по идеям», - отметил заслуги Рыбинска губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

Важным вкладом в сохранение современной истории города стало открытие памятника П.Ф. Дерунову, директору моторостроительного завода, про которого в Рыбинске говорят, что «он полгорода построил». Скульптор Александр Рукавишников, работавший над созданием памятника, подчеркнул, что работать над памятником «такому человеку, такому характеру, очень почетно».

«Я искренне делал это памятник и надеюсь, что он вам понравится, - обратился на торжественном открытии скульптор к горожанам. – Вам очень повезло с руководством. Губернатор, глава города - это люди, которые принадлежат к типу характера «все на своем примере»: мы договариваемся и всегда доделываем то, что начинали. На мой взгляд, это очень важно в наше время болтунов».

В большой праздничной программе, продолжавшейся до позднего вечера, нашлись занятия и развлечения по душе всем: и большим, и маленьким. В парке на улице Димитрова главными гостями были дети: для них работали аттракционы, шли конкурсы, выступали сверстники. Отличной рекламой семейного отдыха стало выступление представителей лагеря молодых семей и лирически-трогательный танец слингомам. На площади Дерунова развернулся большой цветочный оркестр, а со сцены лились, звучали джаз и блюз в исполнении известных музыкантов. Аллея Славы зазывала сладким 75-метровым пирогом-рекордсменом, вписавшим имя Рыбинска в «Книгу рекордов России». Здесь же развернулась торговая ярмарка, выставка достижений садоводов и огородников, расположилась площадка «Рыбинск-кинематоргафический», предваряя презентацию фестиваля «Рыбинск-Голливуд», который планируют провести в городе в следующем году. В парке на Волжской набережной отдыхала молодежь: показательные выступления спортсменов, скейтплощадка, стритбаскет, фестиваль рыбинских рок-коллективов. На улице Кольцова привлекал внимание рыбинцев и гостей города яркими машинами пожарной службы «Квартал безОпасности». Каждый желающий мог, примерив, ощутить вес комплекта пожарного снаряжения, увидеть выставку аварийно-спасательной техники и оборудования. На главной площадке праздника у Дворца спорта «Полёт» состоялась церемония торжественного открытия Дня города и награждение лучших людей Рыбинска. В этом году звание «Почетный гражданин города Рыбинска» присвоены троим землякам: архитектору Николаю Лосеву, заместителю управляющего директора ОАО «НПО «Сатурн» Виктору Полякову, первому заместителю генерального директора ОАО «ССЗ «Вымпел» Виктору Доскину. 18 рыбинцев отмечены знаком «За заслуги перед городом Рыбинском».

В торжественной обстановке подвели итоги работы за год в решении важного вопроса - обеспечения жильем врачей: вручили 11 ключей от квартир для рыбинских медиков от областных властей и 8 сертификатов на получение жилья до конца года - от города ( 4 квартиры уже переданы и заселены). Таким образом, в 2013 году 23 врача решат свой квартирный вопрос. Вечером на площади у «Полёта» прошел четырехчасовой рок-концерт в рамках Всероссийской патриотической акции «Рок в поддержку России». Завершился праздничный вечер салютом. Отклик от горожан с рецензий на праздничные мероприятия не заставил себя ждать, в Интернете появились сообщения вот такого содержания:

«Я бы сказал, день города в этом году был на твердую пятерку. Давно во время празднования дня города не было столько нормальных концертов в один день. А тут одних только рок-групп было восемь. Плюс Левон Оганезов с Голощекиным на пл. Дерунова. А сколько новых объектов открыли…».

«День города очень порадовал. Ярославлю есть чему поучиться. Много хорошей музыки, особенно фестиваль джазовой и блюзовой музыки. Спасибо организаторам!».


Комментарии к новости «Рыбинск отметил День города»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.