Путин в Ярославле призвал ужесточить наказания за нарушения ПДД

14 марта президент России Владимир Путин посетил Ярославль, где провел заседание президиума Госсовета по вопросу «О безопасности дорожного движения в России».

В ходе своего выступления глава государства призвал разработать меры по системному решению проблем безопасности на дорогах, выступил за дальнейшее усиление ответственности водителей, нарушающих ПДД и осудил агрессивное вождение. Путин отметил, что количество жертв ДТП в России остается неоправданно высоким, а процесс воспитания «культуры вождения» у участников дорожного движения происходит медленно, поэтому параллельно и наказания за нарушения ПДД надо ужесточать.

Теперь правительству необходимо разработать план мероприятий по комплексному и системному решению проблем безопасности на дорогах в России и оперативно вынести эти законопроекты в Госдуму. Как подчеркнул президент, за это лично должны отвечать главы профильных министерств в правительстве России.

Путин также не исключил, что в ближайшем будущем в регионы будут переданы некоторые полномочия по администрированию штрафов за нарушения ПДД.

По итогам заседания Госсовета губернатор региона Сергей Ястребов отметил, что, если штрафы за нарушения на дорогах передадут в регионы, уже в следующем году это позволит пополнить дорожный фонд Ярославской области примерно на 600 миллионов рублей. Кроме того, губернатор не исключил возможности увеличения штрафов за нарушения правил дорожного движения.


Комментарии к новости «Путин в Ярославле призвал ужесточить наказания за нарушения ПДД»
no image
сергей чегенев

Повышать нужно ответственность за состояние дорог, разметки и адекватность дорожных знаков, а также за стоимость строительства и содержание дорог, включающих откаты.