После страшного пожара в поселке Песочное СКР возбудил дело на чиновников

Новый год в Ярославской области начался со страшной трагедии, вечером 2 января в поселке Песочное Рыбинского района полностью сгорел жилой двухэтажный деревянный дом, шесть человек погибли. Среди погибших – четверо детей и двое взрослых мужчин. По предварительным данным, причиной пожара могло стать короткое замыкание старой электропроводки или неосторожное обращением с огнем в одной из квартир дома, где проживала семья с четырьмя детьми. Двадцать жильцов, лишившихся крова, размещены в пункте временного размещения в муниципальном учреждении «Комплексный центр социального обслуживания населения Рыбинского района» в поселке Песочное.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), а позже, не оставил в стороне и «действия» ярославских чиновников, возбудив еще одно дело по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). Как сообщают правоохранители, сгоревший дом (1906 года постройки) был ранее признан непригодным для жизни и подлежал расселению. За домом, его состоянием и условиями проживания жильцов требовался усиленный контроль со стороны должностных лиц администрации сельского поселения. Теперь следственные органы проверят, кто из конкретных должностных лиц сельского поселения мог быть причастен к совершению преступления.

На месте страшной трагедии побывал и губернатор области Сергей Ястребов, который назвал случившееся «большим горем». Руководитель региона провел экстренное заседание штаба по чрезвычайным ситуациям, отметив, что власти области решат вопрос как с временным размещением погорельцев, так и другие вопросы, связанные с налаживанием нормальной жизни людей, пострадавших при пожаре. Все пострадавшие получат материальную помощь в соответствии с законом, а собственники жилья в этом строении должны получить новую жилплощадь в первом квартале 2016 года, отметил губернатор.

Факт: сгоревший дом был включен в программу расселения на 2016 – 2017 годы. По поручению губернатора – собственники жилья в этом строении должны получить новую жилплощадь в первом квартале 2016 года.


Комментарии к новости «После страшного пожара в поселке Песочное СКР возбудил дело на чиновников»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.