Порядок начисления платы за коммунальные услуги будет изменен

1 сентября 2012 года в Российской Федерации вступили в действие новые правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг. В соответствии с ними в Ярославской области утвердили новые нормативы по водоснабжению, водоотведению, электроснабжению и газоснабжению.

Плата за коммунальные услуги в многоквартирных домах разделена на плату за жилое помещение и плату за места общего пользования. Плата за общедомовые нужды по потреблению воды и водоотведению будет введена с 1 января 2013 года. Она будет начисляться всем потребителям в многоквартирном доме пропорционально площади занимаемых помещений. Тариф рассчитан исходя из количества этажей и типа дома.

В нормативах по отоплению главное изменение касается распределения оплаты этой услуги только на семь месяцев отопительного сезона, а не на весь год, как было ранее в некоторых муниципальных образованиях области. Также теперь нормативы на тепло, которые ранее были едиными для всех многоквартирных домов муниципального образования, будут зависеть от этажности жилого дома и года его постройки. Для малоэтажных домов, построенных до 1999 года, имеющих худшие теплотехнические характеристики, норматив будет выше. Согласно произведенным расчетам, нормативы по отоплению в ряде муниципальных образований выросли бы от 20 до 60%, поэтому в Правительстве области решили сохранить прежний порядок расчета платы за отопление до 31 декабря 2014 года. За этот период планируется определить дополнительные меры социальной поддержки населения.

Новые нормативы по электроснабжению начали действовать с 1 сентября этого года. Задолженность злостных неплательщиков теперь не будет распределяться между добросовестными гражданами, ее выставят в платежку должникам из расчета среднемесячного показателя за предыдущий финансовый год. По газоснабжению нормативы не пересматривались.Действующие меры социальной защиты населения – субсидии и компенсации на оплату ЖКХ – сохраняются. В 2012 году на эти цели из областного бюджета было выделено около 2,8 млрд. рублей.


Комментарии к новости «Порядок начисления платы за коммунальные услуги будет изменен»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.