Пенсионеры могут подавать заявление на выплату средств накоплений пенсий

Со 2 июля этого года пенсионеры могут подавать заявление на назначение и выплату средств накоплений в пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд. Правда, для возможности их получения должны совпасть 2 показателя: наличие этих накоплений у гражданина и права на назначение трудовой пенсии (или уже быть пенсионером).

За назначением выплаты необходимо обращаться в ту организацию, которая занимается инвестированием Ваших пенсионных накоплений: в ПФР или в соответствующий негосударственный пенсионный фонд. В настоящее время ПФР ждет обращений в 1-ую очередь от мужчин, моложе 1953 года рождения, и женщин, моложе 1957 года, за которых с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по тарифу 2%. Суммы пенсионных накоплений этих граждан составляют около 5-6 тысяч рублей и для них закон определяет возможность получения накоплений в виде единовременной выплаты. Эта выплата также доступна для граждан, которые получают социальную пенсию, трудовую пенсию по инвалидности, по случаю потери кормильца. Помимо единовременной выплаты закон предусматривает еще 2 вида выплат пенсионных накоплений: срочную пенсионную выплату и накопительную часть трудовой пенсии по старости.

Если у Вас возникают вопросы, то лучше с ними обратиться в сall-центр ПФР по телефону 8-800-505-55-55 (по России звонок бесплатный) и там получить всю интересующую информацию.


Комментарии к новости «Пенсионеры могут подавать заявление на выплату средств накоплений пенсий»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.