Новости от МЧС: в каком состоянии бомбоубежища?

В столице прошёл Всероссийский сбор по итогам деятельности по предупреждению и ликвидации ЧС в прошлом году, а также планированию деятельности на следующий год. На нём присутствовал министр РФ по делам ГО, министр МЧС России Владимир Пучков. Он отметил личный вклад Сергея Ястребова в развитии системы по работе с ЧС в Ярославском регионе.

У нас на данный момент уже 80% системы чрезвычайного централизованного оповещения населения модернизированы. Обеспечивается должный уровень пожарной безопасности. Помимо штатных пожарных, в Ярославской области работают 84 добровольных пожарных дружин и команд. По сравнению с 2013 годом, в 2014 году роста чрезвычайных ситуаций не зафиксировано.

МЧС России завершило проверку сооружений гражданской обороны – бомбоубежищ. По итогам проверки установлено, что они могут быть использованы по назначению при случае, а именно «фонд защитных сооружений в основном сохранён». В целом, государство уделяет внимание вопросам гражданской обороны «с учётом складывающейся в мире обстановки», поэтому ведутся плановые и внеплановые проверки подземных защитных убежищ. Вообще бомбоубежища должны обладать герметичностью, фильтрационной колонной, запасом лекарственных средств, еды и воды по меньшей мере на два дня. Некоторые бомбоубежища находятся в аренде, но арендатор должен соблюдать закон и поддерживать помещение в надлежащем состоянии, что, к сожалению, не всегда так.


Комментарии к новости «Новости от МЧС: в каком состоянии бомбоубежища?»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.